МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Западные СМИ с тревогой смотрят на события в Швеции, характеризуемые ими как "политический хаос" или "политическая драма".
Речь идет об исторической, по мнению многих экспертов, ситуации, к которой привели попытки шведского парламента согласовать бюджет. Большинство (182 парламентария) проголосовало за бюджет, предложенный оппозиционным четырехпартийным правоцентристским блоком. За бюджет, предложенный правительством социал-демократов и зеленых, проголосовали 153 депутата.
Многие западные эксперты считают, что подобная ситуация означает разрушение шведской политической модели, которая, как отмечают некоторые издания, была примером для многих стран. Кроме того, аналитиков тревожит тот факт, что социал-демократам в парламенте приходится "противостоять" ультраправой партии.
"Политическая нестабильность в Швеции — это предупреждение всей Европе", — пишет Financial Times.
Как отмечает издание, есть риск, что "политический хаос в Стокгольме превратит Швецию в предвестника нестабильности, которую популистские партии могут излить на Европу".
Газета The Independent разделяет беспокойство Financial Times. "Забудьте все, что вы знали о приятной, либеральной Швеции, — этой страны больше не существует, — пишет газета. — Распад правительства из-за ультраправых экстремистов — последняя на данный момент трещина, появившаяся на утопическом образе этой страны".
The Economist называет произошедшее в Стокгольме "политической драмой".
"Политическая драма такого рода — редкость для Швеции", — пишет журнал. По данным The Economist, Швеции впервые приходится "тягаться" с ультраправой партией, которую поддерживают не меньше, чем шведских демократов.