МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов констатирует, что, несмотря на санкции, консультации между Москвой и Брюсселем продолжаются.
"Консультации у нас продолжаются. Ближайшие — на следующей неделе", — сказал он РИА Новости.
Чижов сообщил, что в начале следующей недели в Брюсселе ожидают замглавы МИД РФ Григория Карасина. Как ожидается, он выступит в ходе "европейского русского форума", намечены также его контакты в европейской внешнеполитической службе.
"У меня контакты довольно плотные. Посмотрим, как все будет дальше развиваться", — сказал постпред. По его словам, "на начало года готовим встречу политдиректоров здесь в Москве".
Он также сообщил, что идет подготовка к продолжению диалога, начатого в сентябре этого года по оценке последствий имплементации соглашений об Ассоциации.
"Тут, конечно, если говорить о министерском уровне, все упирается в ту же проблему отсутствия на Украине правительства. Но это не мешает экспертам работать", — отметил Чижов.
"Что мы не обсуждаем с Евросоюзом? Мы не обсуждаем санкции. Не только в силу их незаконности и двусмысленности, но и в силу того, что, в общем, это их проблемы", — сказал собеседник агентства.
Как США и Евросоюз ввели санкции против российских политиков и бизнесменов
США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали сентябрьские санкции.
Полный список российских граждан и компаний, попавших под санкции, — в материале РИА Новости >>