ПРАГА, 20 ноя — РИА Новости, Александр Куранов. В украинский МИД в четверг был вызван посол Чехии, которому был выражен протест украинской стороны в связи с последними высказываниями чешского президента Милоша Земана о ситуации на Украине, сообщает пражское новостное интернет-издание Ceske noviny.
"МИД Украины вызвал в четверг посла Чехии в Киеве Ивана Почуха, чтобы выразить протест против неприемлемых, по мнению украинской стороны, высказываний чешского президента Милоша Земана в последнее время о ситуации на Украине", — говорится в сообщении.
По мнению официального Киева, подобные высказывания президента не соответствуют духу традиционных дружеских отношений между Украиной и Чехией. При этом Киев не конкретизировал, о каких именно высказываниях Земана в данном случае идет речь.
Судя по всему, предположило чешское издание, дипломатический инцидент вызван интервью Земана российскому Первому каналу в минувшее воскресенье, в котором чешский президент вновь раскритиковал антироссийские санкции со стороны Запада, а также заявил, что на Украине сейчас идет гражданская война, в условиях которой ее экономическая поддержка попросту теряет смысл.
Сейчас Украина находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере. Фактически страна находится на грани дефолта. Правительство прогнозирует снижение ВВП страны на 5% в 2014 году, Европейский банк реконструкции и развития — на 7%, агентство Fitch — также на 5%. Нацбанк Украины прогнозирует инфляцию в 2014 году на уровне 17%. Власти надеются спасти экономику с помощью внешних заимствований.