МОСКВА, 18 ноя — РИА Новости. Сотрудничество наркополицейских России и США сократилось в десятки раз из-за санкций, но совместная работа с коллегами из Евросюза продолжается, заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.
"Интенсивность сотрудничества сократилась в десятки раз ввиду того, что были введены санкции, поскольку прежний уровень работы, а она продолжалась почти пять лет, осуществлялся при моем сопредседательстве и помощника президента США. Это позволяло нам вовлекать в сотрудничество не только полицейских, но и юстицию, здравоохранение, службы по реабилитации", — сказал Иванов журналистам.
По его словам, также проводилось судейское сотрудничество, обмен информацией по вновь синтезируемым наркотикам, а также использованию возможностей интернета для торговли наркотиками.
В то же время, с европейскими наркополицейскими сотрудничество продолжается.
"На следующей неделе планируется встреча с некоторыми европейскими странами, мы обсуждаем очередной этап нашей совместной операции, которая уже около года продолжается. Уже 75 преступников арестованы, ожидаем ещё где-то привлечения у уголовной ответственности такого же количества преступников. Они друг другу санкций не предъявляют, они более солидарны в своей преступной деятельности", — добавил Иванов.