МОСКВА, 18 ноя — РИА Новости. Лидеры богатых стран дают обещания о помощи кому-либо, но не могут выполнить их, пишет журналист The Independent Мемфис Баркер.
Речь идет, в частности, о крупных суммах, которые главы тех или иных государств обещают выделить, выступая на публике. Баркер вспоминает несколько ситуаций, в том числе землетрясение на Гаити и цунами в Индонезии. Во всех случаях, считает он, лидеры богатых стран давали серьезные обещания о денежных пожертвованиях, но не сдерживали их "хоть в какой-то степени". "Одна и та же история повторяется во всех ситуациях, в которых милосердие сталкивается с большой политикой", — считает он.
В качестве примера журналист The Independent приводит заявления, сделанные недавно Бараком Обамой и Дэвидом Кэмероном: американский президент пообещал выделить два миллиарда долларов в фонд Green Climate, направленный на помощь развивающимся странам в борьбе с глобальным потеплением; британский премьер — 650 миллионов фунтов.
В случае с Кэмероном аналогом республиканцев является Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP), лидера которой, по словам Баркера, британский премьер "боится".
Журналист отмечает, что очень небольшое количество стран обычно выделяет на подобные проекты обещанные суммы "открыто": в случае с программами, связанными с климатическими изменениями, было выделено только 10 процентов из обещанных средств.