ПЕКИН, 11 ноя — РИА Новости. Лидеры стран-участниц АТЭС намерены сократить субсидии на использование неэффективного ископаемого топлива и выступают за диверсификацию энергоносителей и рыночные принципы ценообразования, говорится в совместной декларации, принятой по итогам саммита в Пекине.
Стороны выступают за отказ от протекционистских и ограничительных мер, которые могут препятствовать развитию технологий использования возобновляемых источников энергии и прогрессу в этой сфере.
"Мы поддерживаем поставленную министрами энергетики амбициозную цель удвоить к 2030 году долю возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе экономик АТЭС, в том числе для производства электричества", — подчеркивается в декларации.
Страны АТЭС намерены рационализировать и сократить субсидии на использование неэффективного ископаемого топлива, которые поощряют расточительное потребление энергии.
"При этом считаем важным сохранение необходимого уровня энергоснабжения", — говорится в документе.