МОСКВА, 6 ноя — РИА Новости. Курс единой европейской валюты к доллару достиг минимального значения за 26 месяцев на заявлениях главы ЕЦБ Марио Драги, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 18.35 мск курс евро снижался до 1,2433 доллара с 1,2485 доллара на момент закрытия торгов накануне. При этом в четверг евро дешевел до 1,2398 доллара — минимума с августа 2012 года.
Инвесторы отыгрывают заявления главы ЕЦБ Марио Драги о готовности совета управляющих регулятора в случае необходимости единогласно поддержать применение дополнительных мер для стимулирования экономики еврозоны. Ранее в четверг ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,05%.
Курс доллара к иене на 18.35 мск снижался до 114,5 иены за доллар со 114,66 иены. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) увеличивался на 0,32% — до 87,75 пункта.
Укрепление доллара поддерживает статистика по рынку труда США. Ранее в четверг министерство труда Соединенных Штатов сообщило о снижении числа первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 1 ноября, на 10 тысяч по сравнению с показателем предыдущей недели — до 278 тысяч, что оказалось лучше прогнозов аналитиков.