МИНСК, 30 окт — РИА Новости. Белорусские спецслужбы предпринимают меры по недопущению на свою территорию участников боевых действий в Донбассе, заявил журналистам председатель комитета государственной безопасности республики Валерий Вакульчик.
"Угрозы безопасности с учетом боевых действий присутствуют, в том числе и для нас. Мы обязаны принимать соответствующие меры", — сказал Вакульчик.
Он отметил, что белорусские спецслужбы внимательно следят за беженцами. "Те люди, в отношении которых есть информация о причастности к этим действиям (боевым действиям — ред.) на нашу территорию не попадут", — сказал Вакульчик.
Накануне начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун сообщил, что около 30 тысяч граждан Украины прибыло в Белоруссию из Луганской и Донецкой областей Украины по состоянию на 29 октября.
Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 15 октября, жертвами конфликта стали более 3,7 тысячи мирных жителей, более 9 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали перемирие с 5 сентября. В целом оно соблюдается, однако стороны обвиняют друг друга в его нарушении.