МОСКВА, 23 окт — РИА Новости. Депутат Госдумы РФ Роман Худяков направил министру здравоохранения Веронике Скворцовой запрос с предложением взять под особый контроль выходцев из Западной Африки, живущих в России и въезжающих в нее, в связи с эпидемией лихорадки Эбола в указанном регионе, сообщает газета "Известия" в четверг.
"В связи с эпидемией вируса лихорадки Эбола в странах Африканского континента предлагаю принять все необходимые меры для предотвращения проникновения заболевания на территорию нашей страны", — цитирует газета обращение Худякова. Также, он предлагает проверять приезжающих не только в аэропортах, но и на железнодорожных и автовокзалах, так как отдельные вспышки вируса зарегистрированы уже не только на территории Африки, но и в Европе.
Кроме того, Худяков просит Минздрав организовать проверку уже живущих в России граждан из потенциально опасных стран, в частности, Гвинеи, Либерии, Нигерии и Сьерра-Леоне, которые ежедневно могут контактировать с большим количеством людей. Речь идет в первую очередь о людях, которые работают в общественных местах или имеют тактильный контакт с прохожими. По мнению Худякова, это может быть стандартный медосмотр и проведение анализов в местных медучреждениях.
Далее депутат предлагает ввести превентивные проверки. Он просит рассмотреть возможность внедрения на авиарейсах, курсирующих из потенциально опасных регионов Африки в Россию, специальных анкет, которые должны будут заполнять все пассажиры. В опросном листе должно быть указано, в каких странах Африки побывал человек и контактировал ли он с больными лихорадкой Эбола. Это даст возможность еще до прилета узнавать о потенциальных носителях вируса. Худяков отметил, что подобная практика уже существует в Чехии, где лица, недавно прилетевшие из Западной Африки, обязаны в течение 21 дня после прибытия уведомлять власти о своем месте пребывания.
"Убежден, что мы должны применить аналогичные меры, чтобы защитить наших граждан от смертельного вируса", — цитирует издание Худякова.
По данным ВОЗ, всего на 19 октября в пяти странах, где был обнаружен вирус Эболы, зарегистрировано 9936 заразившихся и 4877 погибших от смертельного заболевания. Речь идет о данных по Гвинее, Либерии, Сьерра Леоне, Испании и США. Ранее ВОЗ заявила о прекращении эпидемии Эболы в Нигерии и Сенегале.