КИЕВ, 20 окт — РИА Новости. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк направился на встречу с вице-президентом Еврокомиссии, отвечающим за энергетику, Гюнтером Эттингером, находящимся в понедельник в Киеве.
Об этом он сообщил, уходя с заседания Верховной рады. "Я опаздываю на встречу с вице-президентом Эттингером", — сказал Яценюк и покинул зал заседания.
Украина и Россия в пятницу, 17 октября, на переговорах в Милане с участием президентов двух стран и представителей ЕС предварительно согласовали все основные спорные вопросы "зимнего плана" по газу, рассчитанного на период до конца марта: цену поставок в 385 долларов за тысячу кубометров, режим предоплаты и график погашения долга.
Вместе с тем остается открытым вопрос об источниках финансирования платежей со стороны Киева, которому для возобновления поставок российского газа необходимо погасить часть долга в 1,451 миллиарда долларов и обеспечить предоплату. В целом же до конца текущего года платежи в счет долга должны составить 3,1 миллиарда долларов. Со слов российских переговорщиков, "кассовый разрыв" Киеву должна помочь преодолеть Еврокомиссия, это может быть бридж-кредит или гарантии со стороны первоклассных финансовых институтов.