МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. Американские дипломаты в РФ решили развенчать три мифа о сложностях получения виз США. Посольство США в России продолжает выдачу виз, подавляющее большинство обращающихся за визами россиян получают многократные визы на три года, говорится в сообщении, опубликованном на сайте дипмиссии.
Первым мифом посольство назвало заявления о том, что США больше не выдают визы гражданам РФ. "Консульский отдел посольства США в Москве и консульства США в России продолжают выдачу виз для большинства заявителей", — говорится в сообщении.
Посольство также прокомментировало миф номер два о том, что из-за санкций российским гражданам стало труднее получить визы в США. "Подавляющее большинство обращающихся за визами россиян получают многократные въездные визы на три года — максимально возможный в данный момент для заявителей срок. Въездные ограничения, объявленные Государственным департаментом США, относятся только к конкретной группе официальных лиц и ряду неофициальных лиц. Эти ограничения не относятся к большинству заявителей", — сообщили в посольстве.
На третий миф о долгом ожидании собеседования посольство ответило, что срок ожидания составляет не больше недели. "Хотя в прошлые годы время ожидания собеседования могло быть достаточно долгим, сегодня срок ожидания обычно составляет около недели или меньше. Вы можете проверить текущее время ожидания в ближайшем к Вам консульстве на сайте", — говорится в сообщении.
Как США и Евросоюз ввели санкции против российских политиков и бизнесменов
США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали сентябрьские санкции.
Полный список российских граждан и компаний, попавших под санкции, — в материале РИА Новости >>
Как Россия ответила на санкции Запада
Президент России Владимир Путин 6 августа подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, ограничен на год. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, молочная продукция, орехи и другие продукты. Полный список запрещенных к ввозу в Россию продуктов — в справке РИА Новости >>