МОСКВА, 11 окт — Р-Спорт, Александр Рогулев. Президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислав Шевченко заявил агентству "Р-Спорт", что на чемпионате мира по волейболу было полезно увидеть недостатки женской сборной России за год до старта отборочного цикла на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.
В пятницу волейболистки сборной России не смогли пробиться в полуфинал чемпионата мира в Милане, уступив команде Италии (1-3) в своем втором матче третьего группового раунда. Отечественная команда осталась без медалей мирового первенства впервые с 1986 года.
"Действительно, для сборной России пятое место — неудача, — сказал Шевченко по телефону. — Все понимают, что задачи перед нашими командами стоят более высокие. У нас в следующем году отбор на Олимпийские игры. Я считаю, что, может быть, даже неплохо, что высветились наши недостатки. Будем работать над их устранением".
"Но, я считаю, были объективные причины, — добавил собеседник агентства. — Во-первых, травмы. Во время турнира мы лишились основного принимающего, (Александры) Пасынковой. Получается, мы остались, по сути, без принимающих игроков. Также прямо перед чемпионатом мира получила травму (Анастасия) Шляховая, которая планировалась в основной состав. Во-вторых, сказывалась некая однообразность наших атак. Но это вытекает одно из другого. При отсутствии приема возникает однообразность атак и очень легко против такой команды защищаться".
Шевченко отметил, что сборная, несмотря на поражения, старалась в матчах с главными конкурентками. "Если ты занимаешь пятое место, естественно, проигрываешь всем основным конкурентам, — отметил он. — Если внимательно на эти игры посмотреть, там все было не так уж и безнадежно. И с Бразилией, и с США у нас были неплохие шансы. Чего-чего, а безнадежности там не было. Но существующие проблемы, увы, выскакивали именно в концовках".