Четвертый международный фестиваль "Круг света" пройдет в Москве с 10 по 14 октября и обещает стать самым масштабным за свою историю. За это время москвичи и гости столицы смогут полюбоваться яркими, красочными световыми представлениями, которые развернутся на семи площадках столицы. О том, на каких площадках пройдут шоу и образовательные программы, а также о том, какие призы ждут лауреатов конкурса "АРТ ВИЖН" рассказал в интервью РИА Новости руководитель столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников.
— Владимир Васильевич, какая заглавная тема у фестиваля "Круг света" в этом году?
— Главная тема фестиваля "КругоСветное путешествие" объединит собой семь площадок Москвы.
— На каких площадках будут проходить мероприятия "Круга света"?
— Останкино и ВДНХ, Большой театр и музей-заповедник Царицыно. На Манежной площади появится специальное мультимедийное сооружение "Медиа Куб", где одновременно с площадкой в Digital October будет проходить образовательная программа фестиваля.
Также в рамках фестиваля "Круг света" пройдет зрелищный конкурс по видеомэппингу "АРТ ВИЖН", в котором примут участие профессионалы и начинающие специалисты из двадцати пяти стран. Все желающие вместе с членами жюри смогут наблюдать работы конкурсантов на фасадах павильонов ВДНХ: 1-й, 12-й и "Космос". На Кузнецком мосту москвичи и гости столицы увидят световые инсталляции, которые украсят часть старинной улицы.
— Что за сооружение "Медиа Куб", в чем его уникальность? Какие события фестиваля будут происходить в нем?
— "Медиа Куб" — это мультимедийное двухэтажное сооружение высотой 12 и шириной 23 метра. Внешние стены здания представляют собой гигантские панели, на которых будут транслироваться различные видеоинсталляции и анимационные материалы о фестивале "Круг света". Внутри "Медиа Куба" на площади 529 квадратных метров разместились большой зал для конференций с видеоэкраном диагональю 12 метров, пресс-центр, зона отдыха, переговорные, комнаты для спикеров и синхронного перевода, а также гардероб и технические помещения. В пространстве "Медиа Куба" в комфортных условиях смогут одновременно находиться 250 гостей.
11 и 12 октября в "Медиа Кубе" все желающие смогут принять участие в образовательной программе в рамках IV Московского международного фестиваля "Круг света". Образовательная программа в "Медиа Кубе" бесплатна, единственное условие — это предварительная регистрация на сайте.
— Кто входит в жюри "Круга света"? Какие награды в этом году ждут лауреатов? Появились ли какие-то новые номинации?
— Как я уже говорил, на фасадах павильонов №1 и №12 пройдет конкурс "АРТ ВИЖН". Здесь будут представлены работы участников как по классическому видеомэппингу, так и выполненному в стиле модерн. В течение 12 октября с 00.01 по 23.59 вместе с членами жюри зрители смогут принять участие в выборе лучших проектов на сайте.
Стоит особо выделить павильон "Космос", где c 12 по 14 октября выступят участники конкурса "АРТ ВИЖН" в его третьей номинации — виджеинг. Их работы будут представлять собой музыкальные сеты с графической визуализацией на ракету, установленную возле павильона. Победителей ждет серьезный призовой фонд и контракты на реализацию новых проектов. В состав жюри войдут мировые эксперты в области создания шоу и световых технологий. Возглавит список жюри главный художник Первого канала Дмитрий Ликин.