ЖЕНЕВА, 2 окт — РИА Новости. Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин сожалеет, что Польша, США и Украина отказались обсуждать события в Донбассе на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.
"Создается впечатление, что нашим заокеанским партнерам неприятен сам факт создания этой рабочей группы", — заявил Нарышкин в аэропорту по прилете в Женеву в четверг.
Во главе делегации российских парламентариев он прибыл в Швейцарию для участия в работе осенней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ — она пройдет 3-5 октября. Предполагалось, что в рамках этой сессии состоится первое заседание рабочей группы по Украине — договоренность о ее создании была достигнута на летней сессии Ассамблеи в Баку.
Между тем накануне стало известно, что "наши заокеанские партнеры сказали, что не будут в эти дни участвовать в заседаниях рабочей группы", отметил спикер.
"Потом к ним присоединились поляки, ну а вчера стало известно, что и наши украинские партнеры отказываются принимать участие в заседании рабочей группы, которое намечено на завтра", — добавил Нарышкин.
Он выразил сожаление в связи с нарушением ранее достигнутых договоренностей, заметив, что заседание группы перенесено "по причинам, не зависимым от Парламентской ассамблеи".
Председатель Госдумы также сожалеет, что предложение, которое было выдвинуто российской делегацией на сессии в Баку, — хотя продолжительное время шла работа в целях его реализации — пока так и не удается реализовать.
Что касается позиции "заокеанских партнеров", то, подчеркнул он, "становится еще более очевидным, кто же все-таки по-настоящему стремится к восстановлению мира на Украине, а кто противится этому процессу".
При этом Нарышкин заметил, что понимает украинских депутатов — тех, кто отказался приехать в Женеву для участия в работе группы, потому что на Украине началась "активная фаза" подготовки к выборам в Верховную раду (они пройдут 26 октября), — вся предвыборная кампания пойдет, скорее всего, под так давлением милитаристских лозунгов и, конечно, части депутатов из тех, кто хочет (участвовать в выборах) и выдвигает свои кандидатуры в будущий состав украинского парламента, наверное, не хочется светиться на такой площадке, где обсуждаются вопросы восстановления мира на Украине", — полагает Нарышкин.
Тем не менее, как подчеркнул Нарышкин, российская делегация будет работать в обычных форматах, принимать участие в дискуссиях, которые пройдут на площадке Парламентской ассамблеи.
У него также, отметил спикер, состоится ряд встреч, в том числе с председателем ФА ОБСЕ Илккой Канервой, с предыдущим председателем Ассамблеи (Ранко Кривокатичем) по его просьбе; предстоит также встреча со спикером парламента Швейцарии Рюди Лустенбергером, с бывшим председателем Национального собрания Франции.
"Ну и, скорее всего, у меня будет встреча с президентом Швейцарии господином Дидье Буркхальтером", — добавил Нарышкин.