ЖЕНЕВА, 1 окт — РИА Новости. Принятие закона о люстрации властями Украины станет нарушением международных обязательств страны, заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов на брифинге в Женеве.
В частности, он отметил, что закон нарушит обязательства страны по Международному пакту о гражданских и политических правах. Этот документ, принятый Генеральной ассамблеей ООН в 1966 году, основан на Всеобщей декларации прав человека. Статья 25 Пакта закрепляет за каждым гражданином право принимать участие в ведении государственных дел, голосовать и быть избранным на выборах, а также допускаться в своей стране на общих условиях равенства к государственной службе "без какой бы то ни было дискриминации", понимаемой в соответствии с положениями документа.
Парламент Украины 17 сентября принял во втором и окончательном чтении закон о люстрации — очищении власти. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, под действие этого закона подпадает один миллион разного рода чиновников, госслужащих, работников правоохранительных органов, в том числе "весь состав кабинета министров — вся вертикаль власти". Спикер Верховной рады Александр Турчинов 25 сентября подписал этот закон и направил его на подписание президенту. Президент Петр Порошенко позднее сказал, что, скорее всего, подпишет закон, однако у него еще есть время и он хочет посоветоваться с общественностью.