Берлинский марафон - РИА Новости, 29.09.2014

Берлинский марафон

Наряду с Лондонским, Нью-Йоркским и Чикагским марафонами, Берлинский марафон является одним из самых массовых в мире (60 000 заявок, из них около 40 000 бегунов), а по среднему времени первых десяти бегунов — самым быстрым марафоном мира.

© REUTERS / Hannibal Hanschke Кенийский бегун Деннис Киметто стал победителем Берлинского марафона, попутно установив новый мировой рекорд. Результат Киметто — 2 часа 2 минуты 57 секунд. Предыдущий мировой рекорд (2:03.23) был установлен год назад другим представителем Кении Уилсоном Кипсангом, причем также на Берлинском марафоне.
1 из 10
© AP Photo / Markus SchreiberБерлинский марафон - один из наиболее престижных марафонских забегов в мире.
Старт Берлинского марафона 2014
Берлинский марафон - один из наиболее престижных марафонских забегов в мире.
2 из 10
© AP Photo / Markus SchreiberТирфи Цегайе из Эфиопии выиграла женский забег в рамках Берлинского марафон. Результат победительницы — 2 часа 20 минут 18 секунд.
Победительница Берлинского марафона Тирфи Цегае
3 из 10
© REUTERS / Hannibal HanschkeНаряду с Лондонским, Нью-Йоркским и Чикагским марафонами, Берлинский марафон является одним из самых массовых в мире (60 000 заявок, из них около 40 000 бегунов), а по среднему времени первых десяти бегунов — самым быстрым марафоном мира.
Участники Берлинского марафона 2014
4 из 10
© AP Photo / Markus SchreiberКенийский легкоатлет, бегун на длинные дистанции, победитель Берлинского марафона 2014 года Деннис Киметто на церемонии награждения.
5 из 10
© REUTERS / Thomas PeterДнем рождения берлинского марафона считается 8 ноября 1964 года, когда в Западном Берлине впервые прошел "кросс на Чертовой горе", в котором приняли участие более 700 человек.
Пластиковые стаканчики на дороге во время Берлинского марафона 2014
6 из 10
© East News / Imago Sport and NewsУчастники Берлинского марафона-2014.
Участники Берлинского марафона-2014.
7 из 10
© REUTERS / Hannibal HanschkeВ женском забеге второй финишировала соотечественница Тирфи Цегайе эфиопка Фейсе Тадесе (2:20.27), третье место заняла американка Шэлейн Флэнаган (2:21.14).
Побеительница Берлинского марафона 2014: Фейсе Тадесе, Тирфи Цегае из Эфиопии и Шалэйн Фленегэн из США
8 из 10
© REUTERS / Thomas Peter30 сентября 1990 года, за три дня до объединения Германии, дистанция впервые проходила через Бранденбургские ворота. Поток желающих участвовать в забеге был настолько велик, что организаторам пришлось отклонить заявки, поскольку лимит участников был превышен. Тогда же марафон был впервые показан в прямом эфире на немецком и японских телевидениях.