НЬЮ-ЙОРК, 28 сен — РИА Новости. Иран должен получить больше признания как региональный игрок, которого нельзя игнорировать в борьбе с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ), заявил глава МИД РФ Сергей Лавров телеканалу Bloomberg TV.
"Иран должен стать частью усилий по борьбе с ИГИЛ. Потому что Иран — сильный противник этих людей. Игнорировать Иран в этой борьбе, не приглашать к сотрудничеству — это ошибка. Также как было ошибкой не консультироваться с сирийским правительством и не взаимодействовать с ним", — заявил Лавров в субботу.
"Иран должен получить больше признания как региональный игрок. Нельзя решить сирийский кризис без Ирана. Нельзя решить многих других вопросов в регионе, не принимая во внимание интересов Ирана", — сказал министр.
По словам главы российского МИД, США "признают это в некоторой степени". "Чем раньше, тем лучше должно быть признано, что Иран должен быть вовлечен как равноправный партнер в диалог о проблемах безопасности региона", — подчеркнул министр.