ПОНФЕРРАДА (Испания), 28 сен — Р-Спорт. Мужская групповая гонка закроет в воскресенье программу соревнований на чемпионате мира по велоспорту на шоссе, который проходит в испанской Понферраде. Пелотону предстоит проехать 254,8 км.
"На дистанции круга есть два подъема, один более пологий с широкой дорогой, второй покруче, но покороче. Но, на самом деле, самым сложным участком гонки будет спуск с первого подъема. Он очень сложный и опасный, к тому же там узкая дорога, которая выходит на бетонное покрытие перед поворотом на дамбу. Завтра обещают плохую погоду и дождь, и скажу, что этот спуск и дождь сделают гонку очень опасной и сложной", — поделился впечатлениями от трассы спортивный директор "Катюши" Дмитрий Конышев.
Этика и тактика
Как закончился прошлогодний чемпионат во Флоренции, болельщикам забыть сложно. В радужной майке из Италии уехал португалец Руй Кошта, а лидер "Катюши" испанец Хоаким Родригес плакал на пьедестале. Третьим был его партнер по испанской команде Алехандро Вальверде, с которым они не смогли оптимально сработать по ходу гонки. На домашнем чемпионате мира им обоим несколько раз задавали вопрос о тактике, о том, кто будет капитаном и готовы ли они на все 100% работать друг на друга. "Если нет, тогда зачем приезжать в сборную", — отвечал Родригес.
Три капитана сборной Бельгии
Одним из главных фаворитов считается австралиец Саймон Герранс, который выиграл две однодневки Мирового тура в Канаде в этом месяце и находится в хорошей форме. Для Герранса этот сезон вообще очень удачный: весной он одержал победу на "Льеж-Бастонь-Льеж". "Но одно дело побеждать спринтеров арденнских классик, другое дело — лучших спринтеров мира", — говорит первый капитан сборной Бельгии Том Бонен, выигравший свою радужную майку в 2005 году в Мадриде.
Второй капитан сборной Бельгии Грег ван Авермат пока не понимает, как так случилось, что на него будет работать лидер его команды ВМС и третий капитан бельгийцев Филипп Жильбер, гонявший год назад в майке чемпиона мира. "Для меня эта ситуация непривычная, я не выигрывал столько, сколько Филипп или Том, но я хорошо готов и сделаю все, что от меня зависит", — признается ван Авермат.
Хаос по-итальянски
В составе сборной Италии групповую гонку проедет победитель нынешнего "Тур де Франс" Винченцо Нибали. При этом свою тактику команда, согласно заявлению главного тренера, придумала за ужином.
"Это будет организованный хаос. У нас нет таких хороших спринтеров, как у многих сильных команд, поэтому мы пойдем своим путем, — признался Давиде Кассани. — Все ребята согласились с планом, иначе и быть не может, в противном случае, если команда не согласна следовать единому плану, вся затея обречена на провал".
Мечта Канчеллары
У швейцарца Фабиана Канчеллары есть четыре титула чемпиона мира — все в "разделке". В этом году он отказался от этого вида программы, решив воплотить в жизнь свою давнюю мечту: победить в групповой гонке. Сделать это будет непросто, ведь у швейцарской команды в заявке всего три гонщика.
Колобнев и ко
В составе сборной России на старт выйдут шесть гонщиков: Юрий Трофимов, Сергей Чернецкий, Александр Колобнев (все — "Катюша"), Роман Майкин, Андрей Соломенников, Ильнур Закарин (все — "Русвело").
"Думаю, развязка в итоге в мужской групповой гонке по своему сценарию будет примерно как у юниоров, где-то рядом, но все-таки победитель, я думаю, приедет соло на финиш, — считает спортивный директор Федерации велосипедного спорта России Игорь Струтинский — Команда будет организованно работать на Александра Колобнева, чтобы привезти его к хорошему результату".