БРЮССЕЛЬ, 24 сен — РИА Новости. Примерно 9,5 миллиона фермеров Евросоюза могут пострадать от российского запрета на импорт продовольственной продукции, введенного в ответ на санкции ЕС, говорится в сообщении Европарламента.
"Нынешние ограничительные меры, сейчас применяемые Россией, могут подвергнуть риску торговлю (в сумме примерно) на 5 миллиардов евро и затронуть доходы 9,5 миллиона фермеров ЕС", — говорится в сообщении.
При этом общее население Евросоюза составляет около 500 миллионов человек.
Россия является вторым крупнейшим рынком сбыта сельскохозяйственной продукции Евросоюза. Объем импорта в 2013 году товаров, запрещенных в настоящее время, составил 5,06 миллиарда евро — это половина всего экспорта продовольственной продукции Евросоюза в РФ, сообщала ранее ЕК.
Как Россия ответила на санкции Запада
Президент России Владимир Путин 6 августа подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, ограничен на год. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты. Полный список запрещенных к ввозу в Россию продуктов — в справке РИА Новости >>