Рейтинг@Mail.ru
Мастерство монгольских беркутчи - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мастерство монгольских беркутчи

Читать ria.ru в

В высокогорном Кош-Агачском районе Республики Алтай прошёл первый международный фестиваль "Беркут — крылья Чуйской степи". В соревнованиях приняли участие 22 сильнейших мастера по охоте с беркутами (беркутчи) из соседней Монголии.

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкВ высокогорном Кош-Агачском районе Республики Алтай прошёл первый международный фестиваль "Беркут — крылья Чуйской степи". В соревнованиях приняли участие 22 сильнейших мастера по охоте с беркутами (беркутчи) из соседней Монголии, сообщает asiarussia со ссылкой на пресс-службу республиканского правительства.
Фестиваль охотников-беркутчи Беркут - крылья Чуйской степи
В высокогорном Кош-Агачском районе Республики Алтай прошёл первый международный фестиваль "Беркут — крылья Чуйской степи". В соревнованиях приняли участие 22 сильнейших мастера по охоте с беркутами (беркутчи) из соседней Монголии, сообщает asiarussia со ссылкой на пресс-службу республиканского правительства.
1 из 10
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкМесто проведения фестиваля было выбрано не случайно, отмечают организаторы. На сланцевых скалах горы Жалгыз-Тобе выбито около сотни петроглифов с изображениями козлов, быков, маралов, хищников и сцен охоты. На северном склоне холма можно увидеть изображение колесницы с возничим, на вершине находится руническая надпись. Одно из крупных урочищ Кош-Агачского района идеально подходит и передаёт атмосферу беркутиной охоты, традиционного занятия жителей степей на протяжении последних 3 тысяч лет.
Фестиваль охотников-беркутчи Беркут - крылья Чуйской степи
Место проведения фестиваля было выбрано не случайно, отмечают организаторы. На сланцевых скалах горы Жалгыз-Тобе выбито около сотни петроглифов с изображениями козлов, быков, маралов, хищников и сцен охоты. На северном склоне холма можно увидеть изображение колесницы с возничим, на вершине находится руническая надпись. Одно из крупных урочищ Кош-Агачского района идеально подходит и передаёт атмосферу беркутиной охоты, традиционного занятия жителей степей на протяжении последних 3 тысяч лет.
2 из 10
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПрограмма фестиваля включала в себя театрализованное представление, спортивные соревнования по борьбе, но самыми зрелищными стали конкурсы беркутчи, такие как "шакыру" (приручение беркута), "шырга" (натаскивание беркута на чучел) и соревнования по охоте с беркутами на диких животных.
Фестиваль охотников-беркутчи Беркут - крылья Чуйской степи
Программа фестиваля включала в себя театрализованное представление, спортивные соревнования по борьбе, но самыми зрелищными стали конкурсы беркутчи, такие как "шакыру" (приручение беркута), "шырга" (натаскивание беркута на чучел) и соревнования по охоте с беркутами на диких животных.
3 из 10
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкБеркут живёт около 50 лет, воспитывается с первых месяцев жизни как полноценный член семьи и признает только одного хозяина.
Фестиваль охотников-беркутчи Беркут - крылья Чуйской степи
Беркут живёт около 50 лет, воспитывается с первых месяцев жизни как полноценный член семьи и признает только одного хозяина.
4 из 10
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкБеркутчи подбирается к гнезду после рождения птенцов и намечает своего беркутенка. После того как птенец окрепнет, его вылавливают и забирают в семью. Через несколько лет тренировок беркут способен охотиться не только на лис и зайцев, но даже на волков.
Фестиваль охотников-беркутчи Беркут - крылья Чуйской степи
Беркутчи подбирается к гнезду после рождения птенцов и намечает своего беркутенка. После того как птенец окрепнет, его вылавливают и забирают в семью. Через несколько лет тренировок беркут способен охотиться не только на лис и зайцев, но даже на волков.
5 из 10
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкБеркутиная охота является неотъемлемой частью жизни населения Баян-Ульгийского аймака Монголии. Численность птиц там достигает 2 тысяч.
Фестиваль охотников-беркутчи Беркут - крылья Чуйской степи
Беркутиная охота является неотъемлемой частью жизни населения Баян-Ульгийского аймака Монголии. Численность птиц там достигает 2 тысяч.
6 из 10
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкУчастники фестиваля заявили, что готовы помочь всем желающим жителям Кош-Агачского района в развитии беркутиной охоты. Уже в следующем году беркутчи Кош-Агача представят как район, так и Россию на фестивале в Монголии.
Фестиваль охотников-беркутчи Беркут - крылья Чуйской степи
Участники фестиваля заявили, что готовы помочь всем желающим жителям Кош-Агачского района в развитии беркутиной охоты. Уже в следующем году беркутчи Кош-Агача представят как район, так и Россию на фестивале в Монголии.
7 из 10
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкМонгольские беркутчи во время открытия фестиваля беркутиной охоты "Беркут - крылья Чуйской степи" в урочище Жалгыз Тобе Кош-Агачского района Республики Алтай.
Фестиваль охотников-беркутчи Беркут - крылья Чуйской степи
Монгольские беркутчи во время открытия фестиваля беркутиной охоты "Беркут - крылья Чуйской степи" в урочище Жалгыз Тобе Кош-Агачского района Республики Алтай.
8 из 10
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкМонгольский беркутчи во время тренировок перед фестивалем беркутиной охоты "Беркут - крылья Чуйской степи" в урочище Жалгыз Тобе Кош-Агачского района Республики Алтай.
Фестиваль охотников-беркутчи Беркут - крылья Чуйской степи
Монгольский беркутчи во время тренировок перед фестивалем беркутиной охоты "Беркут - крылья Чуйской степи" в урочище Жалгыз Тобе Кош-Агачского района Республики Алтай.
9 из 10
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПобедителем соревнований по охоте с беркутами на диких животных стал беркутчи Аскабыл Чаймурат. Второе место занял Айдарбай Мураткан, замкнул тройку лидеров Серик Денисбек.
Фестиваль охотников-беркутчи Беркут - крылья Чуйской степи
Победителем соревнований по охоте с беркутами на диких животных стал беркутчи Аскабыл Чаймурат. Второе место занял Айдарбай Мураткан, замкнул тройку лидеров Серик Денисбек.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала