Кениец Кьюи стал победителем XXV Сибирского международного марафона - РИА Новости, 02.03.2020

Кениец Кьюи стал победителем XXV Сибирского международного марафона

Марафон в Омске собрал более 11 тысяч участников из 16 стран и 19 регионов России. Кениец Джон Кьюи оторвался от преследователей в середине забега и финишировал первым с результатом 2 часа 14 минут 50 секунд.

ОМСК, 21 сен — Р-Спорт, Антон Григорьев. Кенийский стайер Джон Кьюи победил в XXV Сибирском международном марафоне, который прошел в воскресенье в Омске.

Марафон собрал более 11 тысяч участников из 16 стран и 19 регионов России. Спортсмены соревновались на трех дистанциях: 5, 10 и 42 километра. Самым массовым стал забег на 5 километров, на который заявились почти 10 тысяч человек. По 767 стайеров собрали забеги на 10 и 42 километра.

За победу на марафонской дистанции у мужчин боролись четыре представителя Кении, один из которых — Джон Кьюи — оторвался от преследователей в середине забега и финишировал первым с результатом 2 часа 14 минут 50 секунд. Серебряный призер кениец Дэвид Тониок пришел к финишу вторым позже почти на 10 минут — 02:24.15. Третье место занял омич Бархат Базарбаев (02:29.05).

По окончании марафона победитель признался, что ему пришлось бороться не только с дистанцией, но и с погодными условиями. Во время забега, который стартовал в 09:00 мск (одновременно с Московским марафоном), температура держалась на уровне +8 градусов Цельсия.

"Я привык бегать в других погодных условиях, — заявил Кьюи на пресс-конференции. — Обычно соревнуюсь в жарких странах, а здесь погода стала своеобразным вызовом для меня. Но никаких проблем не испытал, мне понравились трасса и сам город, так что в следующем году я постараюсь приехать в Омск снова".

Кенийский легкоатлет рассказал, как собирается потратить призовые деньги — более 300 тысяч рублей. "Я буду готовиться к другим забегам, в частности, к марафону в Роттердаме, на это и потрачу средства", — заключил Кьюи.

У женщин победу на марафонской дистанции одержала кенийка Киметто Пьюрити (02:38.53). В нынешнем году рекорд трассы Сибирского международного марафона не был побит ни в мужском, ни в женском забеге.