ВАШИНГТОН, 16 сен — РИА Новости. США не будут применять доктрину "Шок и трепет", которая действовала, в частности, во время иракской войны в 2003 году, против группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии, заявил председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси во вторник в ходе слушаний комитета Сената по вооруженным силам.
"Это не будет выглядеть как "Шок и трепет", потому что ИГ попросту не так организована. Но это будет постоянная, устойчивая кампания", — заявил высокопоставленный представитель вооруженных сил США.
По его словам, Вашингтон будет готов поражать цели в Сирии, чтобы уничтожить потенциал ИГ.
Ранее президент США Барак Обама изложил свою стратегию борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (бывшее "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ), которая несколько месяцев назад резко активизировала деятельность в Ираке и захватила обширные территории, объявив о создании так называемого "исламского халифата". До этого группировка активно действовала на территории соседней Сирии, где она воюет против режима президента Башара Асада. Согласно стратегии Обамы, ИГ будет уничтожена благодаря авиаударам, а также усилению поддержки сил безопасности Ирака и умеренной сирийской оппозиции.