МОСКВА, 16 сен — РИА Новости. Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий назвал закон об особом статусе Донбасса расслабляющей прививкой в преддверии будущих выборов в Верховную раду Украины.
"Людей на Донбассе хотят умаслить, размягчить, создать у них впечатление, что у них будет широкая автономия, в том числе и языковая. И все это после братоубийственной войны, сожжения и уничтожения своих же граждан только за то, что они русские и говорили по-русски. Боюсь, что данный закон просто расслабляющая прививка в преддверии будущих выборов в Верховную раду. Усматриваю именно такой фактор", — сказал журналистам Слуцкий.
При этом депутат назвал происходящее "хорошей миной при плохой игре".
"Весь ход событий говорит о том, что Донбасс никто не собирается отпускать из-под гнета нынешних властей", — добавил он.
По мнению Слуцкого, киевским властям нужно создать у мирового сообщества впечатление, что на Украине будут свободные и демократические выборы. "В идеале, по замыслу киевских властей, они должны охватить и Новороссию", — добавил парламентарий.
Закон об особом статусе Донбасса одобрили во вторник почти 300 депутатов Верховной рады Украины. Теперь в регионе предполагается особый порядок самоуправления. Кроме того, участников вооруженных столкновений могут освободить от уголовной ответственности.
Ранее власти самопровозглашенной Луганской народной республики назвали этот закон первым шагом к примирению, хоть и признали, что к нему остается еще много вопросов. Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин назвал закон о статусе Донбасса точкой соприкосновения для диалога и заявил, что считает нонсенсом тот факт, что украинская Рада принимает законы не для Украины, а для Донбасса.
В рамках заседания трехсторонней контактной группы (Россия — Украина — ОБСЕ) по урегулированию украинского кризиса 5 сентября в Минске киевские власти и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики достигли ряда договоренностей, прежде всего о прекращении огня на востоке Украины.
Основные положения перемирия устанавливают прекращение боевых действий и обмен пленными. При этом противоборствующие стороны, в соответствии с подписанными соглашениями, остаются на позициях, которые занимали на момент объявления о прекращении огня. Уже не раз после этого решения стороны обвиняли друг друга в нарушении существующего режима.
Какие пункты вошли в Минский протокол
Протокол, подписанный в Минске по итогам встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, предполагает принятие Украиной закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей и проведение досрочных выборов и включает двенадцать пунктов. Читайте подробнее в справке РИА Новости >>
Что происходит на Украине и в Новороссии
Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. По последней информации ООН, с середины апреля на Украине убиты более двух с половиной тысяч мирных жителей, около шести тысяч ранены. О развитии конфликта на юго-востоке Украины читайте в хронике РИА Новости >>
Развитие событий на Украине и в Новороссии: последняя информация, фото и видео с места, реакция и комментарии — в онлайн-репортаже РИА Новости >>