КИЕВ, 15 сен — РИА Новости. Украинские военные находятся в окружении ополченцев на северо-западе Донецкой области со стороны населенных пунктов Карловка и Нетайлово; ополченцы заявили, в свою очередь, что украинская армия за время перемирия "чуть ли не втрое увеличила свой гарнизон в донецком аэропорту", сообщает телеканал "112 Украина".
В последующие дни обе стороны заявляли о нарушениях режима перемирия. Совет нацбезопасности и обороны Украины начиная с 9 сентября заявляет, что перемирие на юго-востоке страны в целом сохраняется, хотя и имеют место отдельные случаи провокаций. Наблюдатели ОБСЕ также сообщали, что режим прекращения огня "в целом соблюдается", хотя есть отдельные случаи его нарушения.
"Бойцов (украинской армии — ред.) окружили со стороны Карловки и Нетайлово. Армейцы говорят, им срочно необходимы бронемашина десанта и пехота", — передает телеканал. Кроме того, ополченцы начали наступление со стороны Первомайска — трое украинских военных погибли, множество раненых, сообщает телеканал.
Ополченцы в свою очередь сообщают о боях в районе Дебальцево, а также о том, что украинская армия за время перемирия "чуть ли не втрое увеличила свой гарнизон в донецком аэропорту".
Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. В Москве спецоперацию назвали карательной и призывают мировое сообщество принять все возможные меры для прекращения огня.
Какие пункты вошли в Минский протокол
Протокол, подписанный в Минске по итогам встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, предполагает принятие Украиной закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей и проведение досрочных выборов и включает двенадцать пунктов. Читайте подробнее в справке РИА Новости >>
Что происходит на Украине и в Новороссии
Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. По последней информации ООН, с середины апреля на Украине убиты более двух с половиной тысяч мирных жителей, около шести тысяч ранены. О развитии конфликта на юго-востоке Украины читайте в хронике РИА Новости >>
Развитие событий на Украине и в Новороссии: последняя информация, фото и видео с места, реакция и комментарии — в онлайн-репортаже РИА Новости >>