Контрастные итоги ЧМ по борьбе: провал лидеров и триумф дебютантов - РИА Новости, 02.03.2020

Контрастные итоги ЧМ по борьбе: провал лидеров и триумф дебютантов

Россияне в суммарном зачете завоевали на ташкентском ковре шесть наград высшего достоинства (из 24 возможных), пять серебряных медалей и четыре бронзовых.

ТАШКЕНТ, 15 сен — Р-Спорт, Олег Богатов. Результаты завершившегося в столице Узбекистана чемпионата мира по спортивной борьбе вызвали противоречивые эмоции и оценки у специалистов и любителей данного вида спорта — на фоне неудач признанных фаворитов ярко раскрылись, став известными всей планете, амбициозные дебютанты.

Россияне в суммарном зачете завоевали на ташкентском ковре шесть наград высшего достоинства (из 24 возможных), пять серебряных медалей и четыре бронзовых. Однако если борцы вольного стиля триумфально выиграли турнир (пять побед в восьми категориях), а женская сборная впервые заняла второе командное место, то тот же командный серебряный кубок сборной по греко-римскому стилю выглядит, если и некоторым утешением, то весьма слабым.

Россия и остальные

Именно так можно охарактеризовать итоги турнира — давно уже отечественные вольники не выступали столь блистательно.

И если победа двукратного чемпиона Европы и участника Олимпиады-2012 Абдусалама Гадисова (весовая категория до 98 килограммов) и надежда на успех Дениса Царгуша (до 74 кг) не прогнозировались, но весьма ожидались, то прорыв борцов молодой волны стал, пожалуй, главным откровением турнира.

Сослан Рамонов (65), Хетаг Цаболов (70), Абдулрашид Садулаев (86) — еще вчера эти фамилии обсуждались лишь в кругу специалистов, а сегодня их знает весь мир. И та уверенность, с которой они проторили себе дорогу на верхнюю ступень пьедестала, вселяет надежду, что эти ребята пришли всерьез и надолго.

Россиянки прицениваются к золоту

Главный тренер сборной России по женской борьбе Юрий Шахмурадов заявил агентству "Р-Спорт", "что не совсем доволен результатами турнира. Каждая из наших девушек должна бороться за золото, зачем нам 4-6 места".

"Зная максимализм специалиста, понимаю — он оценивает своих девушек не по медалям, для него главный критерий — готовы они или нет бороться с правящими балл (четыре золота из восьми) японками? Полагаю, Шахмурадов слишком максималистичен — за два года его работы сборная страны поднялась с 10 места на 6, а теперь — на второе. Позади остались грозные американки, монголки, шведки, польки, румынки, канадки. Впереди — цель №1. И она уже рядом", — говорит первый вице-президент ФСБР Омар Муртузалиев.

Лабазанов спас репутацию классиков

Второй год подряд повторяется одна и та же история — только в последний день греко-римляне выигрывают единственное золото, что отчасти спасает реноме отечественной школы. В Будапеште золото выиграл Никита Мельников (96), сейчас — Чингиз Лабазанов (71). Опасная тенденция, однако, все победы откладывать на последний день.

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили был тверд в оценке выступления "классиков": "Результат неудовлетворительный, и вывод мы сделаем после тщательного анализа".

Лабазанов, кстати, как и серебряный призер турнира Евгений Салеев (80) — дебютант турнира.

Крах олимпийских чемпионов

Негативное открытие — две самые больные раны, которые еще будут долго саднить — провалы триумфаторов Лондона, олимпийских сборников Романа Власова (75) и Натальи Воробьевой (69). "Не надо сейчас делать громких выводов — мы со спортсменами и тренерами аккуратно во всем разберемся", — сказал Мамиашвили.

Горчинки к мнению руководства федерации наверняка добавили и двукратный чемпион мира Виктор Лебедев (57) и вице-чемпионка мира Екатерина Букина (75), закончившие свой путь к наградам на самых ранних стадиях.

Царгуш вернулся, Махов пришел

Чемпионат мира формируют не только результаты, его формируют ожидания.

Первый эпизод — в категории до 75 кг двукратный чемпион мира и бронзовый призер ОИ-2012 Денис Царгуш в полуфинале сошелся со своим главным обидчиком последних лет. Американец Джордан Барроуз, дважды победил Царгуша — на ЧМ-2011 и Олимпиаде. Денис очень ждал новой встречи и победил — 8:2. Вопросов, вроде бы, не осталось.

Супертяж Билял Махов, все уже доказавший в вольном стиле, триумфально дебютировал в классическом стиле. Бронза в год дебюта — хороший шанс всем всё доказать.

Спортсмен, выигравший три золота чемпионатов мира и бронзу Олимпиады-2012 в вольной борьбе, не стал раскрывать своих планов после триумфа. "Я позже приму решение, где буду выступать", — сказал обласканный овациями Махов.

"Какой бы вид спорта не выбрал Билял, он при соответствующей подготовке, в любом из них будет бороться за медаль. Причем, за золотую, — подчеркнул Мамиашвили.