КИЕВ, 6 сен — РИА Новости. В штабе спецоперации утверждают, что ополченцы обстреляли в субботу два поселка в Луганской и Донецкой областях. Власти ДНР эти обвинения категорически отвергают.
В штабе ополчения обвинения в нарушении режима прекращения огня категорически опровергли.
"Мы выполняем достигнутые договоренности. Наоборот, это наши позиции постоянно обстреливают. Так, Ясиноватский пост (северный въезд в Донецк — ред.) обстреливают целый день из минометов. Ополченцы прячутся в "зеленке". Также, по нашей информации, действует диверсионная группа на трассе Шахтерск-Кировское, жители сообщают о выстрелах", — сообщили РИА Новости в штабе со ссылкой на министра обороны ДНР Владимира Кононова.
В пятницу в Минске состоялась вторая встреча контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Киевские власти и самопровозглашенные республики договорились о перемирии, которое вступило в действие в 19.00 мск пятницы. Стороны также договорились о международном мониторинге за его соблюдением, об обмене пленными и об открытии гуманитарных коридоров.
Ранее в субботу в штабе ополчения ДНР заявили, что в ночь на 6 сентября обстановка в регионе оставалась напряженной: несмотря на достигнутые договоренности, отдельные подразделения украинских силовиков продолжили обстрелы населенных пунктов и позиций сил ополчения.
Что происходит на Украине и в Новороссии
Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. По последней информации ООН, с середины апреля на Украине убиты более двух с половиной тысяч мирных жителей, около шести тысяч ранены. О развитии конфликта на юго-востоке Украины читайте в хронике РИА Новости >>
Развитие событий на Украине и в Новороссии: последняя информация, фото и видео с места, реакция и комментарии — в онлайн-репортаже РИА Новости >>