МОСКВА, 2 сен — РИА Новости. Бывшая чиновница Минобороны РФ Евгения Васильева, обвиняемая в хищениях на три миллиарда рублей, угрожала увольнениями неугодным ей подчиненным, рассказал в суде экс-глава одного из отделов департамента имущественных отношений военного ведомства Евгений Казаков.
"К отдельным подчиненным относилась достаточно негативно, высказывалась в их адрес критически относительно их способностей, допускала повышенный тон, угрожала увольнениями, применяла ультимативный тон в разговорах", — рассказал свидетель.
По его словам, за неисполнение поручений Васильевой из министерства уволили достаточно многих сотрудников, но конкретную цифру привести не смог.
По версии следствия, в кубанском поселке Пересыпь были незаконно снесены 15 объектов недвижимости (причал, домики, гаражи) на участке площадью более трех гектар, а на их месте стали строить элитный поселок, который Васильева потом безвозмездно использовала для отдыха.
По словам свидетеля, все эти действия — переход права собственности, постройка VIP-поселка — проходили по указанию Васильевой.
Согласно показаниям Казакова, ему стало известно, что в Пересыпи в 2011 году разрушили старые постройки и возвели новые здания, он доложил об этом руководству, которое в свою очередь довело информацию до Васильевой.
"Она достаточно негативно отреагировала, мне от нее передали, чтобы не совал нос не в свои дела и не поднимал вопрос о сносе старых зданий", — сказал свидетель.
Васильева отрицает свою вину, отмечая, что она лишь исполняла указания бывшего тогда министром обороны Анатолия Сердюкова.