ВАРШАВА, 1 сен — РИА Новости, Леонид Свиридов. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский не верит в эффективность новых санкций против России в связи с украинским кризисом. Об этом глава МИД Польши заявил в понедельник, находясь в Кишиневе.
"Сейчас говорят об усилении уже существующих санкций (ЕС против России), но я не очень верю, что они будут эффективны. Потому что санкции повлияют на Россию в среднесрочной перспективе, а Украина воюет сейчас", — сказал Сикорский.
Глава МИД Польши отметил, что Варшава будет требовать от Германии конкретных предложений по урегулированию кризиса на Украине. "Мы настаиваем на том, чтобы те, кто взял на себя бремя ответственности по переговорам с Россией — в основном ФРГ, предложили, как намерены разрешить это конфликт", — пояснил глава польского внешнеполитического ведомства.
Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики.
В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.