МОСКВА, 1 сен – РИА Новости. Православная служба помощи "Милосердие" собрала почти 279 тысяч рублей на семи благотворительных концертах, которые прошли в рамках проекта "Музыка в саду". Все средства будут направлены на уход за тяжелобольными детьми и взрослыми — подопечными благотворительной программы "Сиделки" службы "Милосердие".
"Для нас это первый опыт подобных концертов, но его с уверенностью можно признать успешным. Мы благодарны и слушателям, жертвовавшим свои средства, и именитым музыкантам, которые совершенно бесплатно исполняли чудесные музыкальные произведения – словом, всем, кто принял участие в помощи тяжелобольным людям!, — передает пресс-служба "Милосердия" слова координатора "Сиделок" Екатерины Метлевой.
Благотворительные концерты проходили раз в неделю в Парке Горького и Голицынском саду Первой Градской больницы с 4 июля. В них участвовали народные и заслуженные артисты России, солисты Большого театра и Центра оперного пения Галины Вишневского. В общей сложности на свежем воздухе выступили 35 музыкантов.
Программа "Сиделки" — один из 24 социальных проектов православной службы помощи "Милосердие". Ее участники помогают обеспечить патронажный уход за инвалидами, стариками, больными БАС, детьми с редкими неизлечимыми заболеваниями — такими, как буллезный эпидермолиз ("дети-бабочки"), синдром Дюшена и ДЦП. Сейчас у "Сиделок" 38 подопечных.