Российские легкоатлеты завоевали четыре медали во второй день ЧЕ - РИА Новости, 02.03.2020

Российские легкоатлеты завоевали четыре медали во второй день ЧЕ

Александр Иванов и Денис Стрелков выиграли серебро и бронзу в спортивной ходьбе на 20 километров. А бронзовыми призерами в десятиборье и прыжках в длину стали Илья Шкуренев и Дарья Клишина.

ЦЮРИХ, 14 авг — Р-Спорт, Мария Воробьева, Андрей Симоненко. Российские легкоатлеты открыли в среду медальный счет на чемпионате Европы, который продолжается в Швейцарии. Утром Александр Иванов и Денис Стрелков выиграли соответственно серебро и бронзу в спортивной ходьбе на 20 километров. Вечером бронзовыми призерами стали десятиборец Илья Шкуренев и прыгунья в длину Дарья Клишина.

Утром среды небо над Цюрихом затянуло облаками. А ближе к началу соревнований в спортивной ходьбе пошел дождь. До этого организаторы закрыли специальными канатами из листьев бананового дерева трамвайные рельсы, которые представляли опасность для участников соревнований. Как выяснилось позднее, этой меры оказалось недостаточно — ходоки хоть и не проваливались ногами в пространство рельс, но скользили подошвами по мокрому металлу.

Россиянин Александр Иванов. Архивное фото
Россиянин Иванов выиграл серебро ЧЕ в спортивной ходьбе на 20 км
Незадолго до старта соревнований в группе российских тренеров появился и Виктор Чегин, деятельность которого в настоящее время расследуется РУСАДА в связи с проблемами с допингом у его учеников. Ранее сообщалось, что заслуженный тренер России не будет включен в делегацию сборной на чемпионат Европы. Оказалось, что он прибыл в Цюрих как частное лицо — но при этом давать указания российским спортсменам начал сразу после старта.

Дождь помехой для спортсменов не стал, наоборот, природа помогла им взять высокую скорость сразу после старта. Довольно скоро определилась группа лидеров, в которую вошли оба российских участника — чемпион мира 2013 года на этой дистанции Александр Иванов и бронзовый призер Универсиады в Казани Денис Стрелков. Темп россиян поддержали испанец Мигель Анхель Лопес и украинец Руслан Дмитренко. Стало понятно, что новый чемпион Европы идет именно в этой четверке.

Интрига в итоге сохранилась до самого конца. В лидеры поочередно выходили все ходоки из оторвавшейся от преследователей группы. Решающий же рывок за 500 метров до финиша совершил Лопес. В нескольких метрах позади финишировал Иванов. Стрелков и Дмитренко пересекли финишную черту практически одновременно, позднее выяснилось, что россиянин опередил украинца всего на 0,2 секунды.

Комментируя присутствие Чегина на трассе, Иванов заявил, что для него и Стрелкова это было важно. "Виктор Михайлович приехал сюда в качестве зрителя, давал нам указания по ходу соревнований. Это наш главный тренер, я всегда его слушаюсь", — отметил серебряный призер чемпионата Европы. Оба легкоатлета назвали нормальным попадание в медали, хотя Иванов позднее признался в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт", что испытывает некоторое разочарование в связи с тем, что не выиграл золото.

Люди дождя

Зарядивший с утра дождь повлиял и на ход утренней квалификации в прыжках в высоту. Злой рок поджидал российского прыгуна Алексея Дмитрика. Ставший вице-чемпионом России этого года Дмитрик явно рассчитывал на чемпионате Европы показать нечто большее, чем 2,15 м. Спортсмен с первой попытки взял более чем скромные 2,10, но дважды не справился с 2,15, а на третьей попытке поскользнулся во время отталкивания и угодил прямиком в маты.

Дарья Клишина. Архивное фото
Прыгунья в длину Дарья Клишина завоевала бронзу чемпионата Европы
По словам Дмитрика, падение не вызвало серьезных повреждений, но разве сравнится физическая боль с тем, что испытывает обладатель результата 2,40 в помещениях, когда не проходит квалификацию, остановившись на отметке 2,10?

Двое других россиян — Иван Ухов и Даниил Цыплаков — обошлись малой кровью. Ухов сделал три успешных попытки на 2,15, 2,19 и 2,23. Цыплаков так же ровно прошел начальные высоты и "запнулся" лишь на 2,23. Но во второй попытке справился с высотой и пробился в финал.

Некоторым спортсменам хватило и 2,19 для преодоления квалификационного рубежа, который изначально был равен 2,28. К слову, действующий чемпион мира украинец Богдан Бондаренко поступил по своему обычаю: пропустил начальные высоты, вышел на 2,23, покорил планку и отправился готовиться к финалу. За медали поспорят 14 прыгунов в высоту.

Помокнуть под утренним дождем предстояло и представителям беговых дисциплин. В беге на 400 метров с барьерами россиянки Вера Рудакова и Ирина Давыдова без потерь прошли в полуфинал, но смятение и полное непонимание, как можно бегать по такой жесткой дорожке, выражалось на лицах обеих бегуний.

О твердом покрытии не преминули рассказать и бегуньи на 800 метров Екатерина Поистогова и Светлана Рогозина. Но главное, что россиянки вышли в полуфинал и теперь уже знают, какие сюрпризы им может преподнести беговая дорожка.

Без сюрпризов прошли забеги на 110 метров с барьерами. Дождь к тому моменту прекратился и дал барьеристам спокойно определить участников полуфинала. "Здорово, что дождь закончился — у меня высохли волосы, и моя прическа даже не так отвратительно смотрелась", — рассмеялся Сергей Шубенков после забега, в котором он одержал победу с результатом 13,29 секунды.

Такие же секунды показал один из самых принципиальных соперников россиянина француз Паскаль Мартино-Лагард, старший брат которого попал в один забег с Шубенковым. Еще один россиянин Константин Шабанов стал в своем забеге четвертым, но добрался в полуфинал по времени.

Ветер скомкал вечернюю программу второго дня

После полудня небо расчистилось от туч, но, согласно законам метеорологии, поднялся сильный ветер. Из-за него десятиборцы не успели завершить состязания в прыжках с шестом в рамках утренней программы. Начало вечерней сессии было отложено почти на час. В итоге расписание соревнований было пересмотрено.

Легкая атлетика. Архивное фото
Десятиборец Илья Шкуренев стал бронзовым призером чемпионата Европы
Первыми на дорожку вышли участники полуфиналов в беге на 400 метров с барьерами. Россиянин Денис Кудрявцев одержал победу в первом забеге и квалифицировался в финал. Затем то же самое сделал Тимофей Чалый, причем он установил молодежный рекорд России. А вот в гладком беге на 400 метров россиянам Максиму Дылдину и Павлу Тренихину выйти в финал не удалось. Без представительниц России пройдет финал и в беге на 400 метров у женщин. Преодолели в сложную погоду квалификацию в тройном прыжке Екатерина Конева и Ирина Гуменюк. А Михаилу Идрисову совершить чудо и выйти в финал стометровки не удалось.

В первом медальном забеге вечера чемпион мира и Олимпийских игр Мо Фара из Великобритании одержал победу на дистанции 10 000 метров. Россиянин Евгений Рыбаков, на прошлом чемпионате Европы завоевавший бронзовую медаль, в этот раз остался десятым. Впрочем, это было объективно — состав предолимпийского чемпионата Европы двухлетней давности был слабее.

А вот десятиборец Илья Шкуренев сумел повторить результат 2012 года. Тогда он стал третьим на дебютном чемпионате Европы. На нынешнем турнире Шкуренев выступал с травмой ноги, но благодаря морально-волевым качествам сумел попасть на пьедестал почета. Победу одержал белорус Андрей Кравченко.

В прыжках в длину у женщин за медали должны были побороться две россиянки — Дарья Клишина и Анна Кляшторная. В итоге получилось, что Кляшторная выбыла из состязаний уже после третьей попытки. А Клишина долгое время шла за чертой призеров, однако в последней попытке прыгнула на 6,65 метра и стала третьей. Причем первоначально ее результат был четвертым, но потом лучшая попытка немки Мелани Баушке была пересмотрена в сторону уменьшения из-за ошибки системы измерения. Чемпионкой Европы стала француженка Элоиз Лезюр.

В остальных видах программы вечера россияне в медальных разборках не участвовали. Победителем финального забега на 100 метров у женщин стала лидер европейского сезона голландка Дафна Схипперс. На стометровке у мужчин в присутствии шестикратного олимпийского чемпиона Усэйна Болта на трибунах лучшим стал британец Джеймс Дасаолу. Его соотечественница Тиффани Портер завоевала золото в беге на 100 метров с барьерами. А в метании диска у мужчин победил олимпийский чемпион из Германии Роберт Хартинг. Россиянин Виктор Бутенко занял пятое место.

Россияне в четверг претендуют на медали в четырех видах программы из шести

В третий день чемпионата Европы будут разыграны шесть комплектов медалей. Россиянки Вера Соколова и Эльмира Алембекова поборются за награды в ходьбе на 20 километров.

Легкая атлетика. Забег на стадионе. Архивное фото.
Россияне не завоевали медалей в стартовый день ЧЕ по легкой атлетике
Анжелика Сидорова, Ангелина Жук-Краснова и Алена Лутковская выступят в финале прыжков с шестом, здесь у россиянок также есть шансы на медали.

Люкман Адамс и Алексей Федоров могут попасть на пьедестал в тройном прыжке. За победу в беге на 110 метров с барьерами может побороться Сергей Шубенков.

Николай Чавкин и Иван Лукьянов примут участие в финальном забеге на 3000 метров с препятствиями. В состязаниях в метании копья у женщин россиянки не участвуют.