МОСКВА, 17 июл — РИА Новости. Министерство иностранных дел Ливана подало жалобу в СБ ООН на израильское правительство в связи с неоднократным обстрелом южных территорий страны, сообщает ливанский телеканал LBC.
С 11 июля север Израиля четырежды был обстрелян ракетами с территории Ливана. Во всех случаях Израиль отвечал массированным артиллерийским огнем.
Бейрут заявил, что подобные действия со стороны Израиля являются нарушением режима прекращения огня, действующего с окончания войны 2006 года, а так же могут угрожать суверенитету Ливана.
Ранее 16 июля глава МИД Ливана Джибран Басиль говорил о том, что его страна не поддерживает действия радикальных группировок по отношению к Израилю и проведет расследование по факту случившихся инцидентов и предпримет все необходимые меры безопасности, чтобы предотвратить провокационные действия.
Ливанская армия со своей стороны усилила меры безопасности на юге Ливана и блокировала лагерь палестинских беженцев к югу от портового города Тир. Были задержаны подозреваемые в причастности к диверсиям. Один из задержанных является активистом палестинского движения ХАМАС.
Израиль с 7 июля проводит военную операцию в секторе Газа, цель которой — гарантированно и надолго остановить палестинские ракетные обстрелы, подорвав потенциал правящего в анклаве исламистского движения ХАМАС и прочих группировок боевиков. Операция, получившая название "Нерушимая скала", пока ограничена дистанционными ударами с воздуха и моря, однако параллельно ведется подготовка к возможному наземному вторжению.