МОСКВА, 15 июл – РИА Новости. Территория бывшего полигона НКВД с храмом святых Новомучеников и исповедников Российских в Коммунарке нуждаются в финансировании в связи с обветшанием забора, огораживающего территорию, сообщает официальный сайт викариатства новых территорий.
"Значительная проблема в "Коммунарке" (объект является памятником культурного наследия Москвы) связана с отсутствием финансирования. Территория памятника "Спецобъект "Коммунарка" окружена забором, протяженность которого составляет 1860 метров. Деревянное заграждение обветшало и местами обрушилось, так что сквозь него на расстрельный полигон беспрепятственно проникают вездесущие грибники. Согласно ориентировочной смете на восстановление заграждения требуется около 30 миллионов рублей. Силами одного прихода здесь не справиться", — сказано в сообщении.
На 24-м километре от Москвы по Старо-Калужскому шоссе на территории подведомственного НКВД совхоза "Коммунарка" в 1930-1950 годах были расстреляны и захоронены тысячи жертв политического террора. Позже территория бывшего полигона была передана РПЦ. Был построен храм Новомучеников и исповедников Российских. Его настоятель иеромонах Ермоген (Семин) и прихожане постоянно молятся о упокоении всех погибших в этом трагическом месте.
Установлены имена около пяти тысяч человек, чьи тела погребены на территории спецобъекта "Коммунарка". Но предполагается, что общее количество казненных было в шесть раз больше. Приход храма своими силами ведет работы по исследованию границ захоронений.