Оборонительный футбол и вратарь Ромеро вывели аргентинцев в финал ЧМ - РИА Новости, 10.07.2014

Оборонительный футбол и вратарь Ромеро вывели аргентинцев в финал ЧМ

Аргентинцы и голландцы настолько плотно играли в обороне, что за весь первый тайм не позволили друг другу создать хотя бы один явно голевой момент. После перерыва рисунок игры нисколько не изменился.

САН-ПАУЛУ, 10 июл — Р-Спорт, Иван Тугарин. Сборная Аргентины по футболу, предельно внимательно сыграв в обороне в полуфинале чемпионата мира в Бразилии против команды Нидерландов, благодаря двум сэйвам вратаря Серхио Ромеро в послематчевой серии пенальти впервые с 1990 года вышла в финал мирового первенства.

Фанаты Аргентины довольны разгромом бразильцев

Настроение болельщиков обеих команд, которые начали собираться на стадионе "Арена Коринтианс" уже за несколько часов до матча, было весьма оптимистичным. А у фанатов "альбиселесте" еще и радостным, поскольку что может быть лучше сокрушительного поражения принципиального соперника?

Разгром, который учинила сборная Германии хозяевам чемпионата мира в первом полуфинале в ночь со вторника на среду, явно добавил настроения латиноамериканцам. Аргентинцы сразу же включили в свой список речевок песни, напоминавшие бразильцам счет матча с немцами — 1:7.

Аргентинские фанаты плакали от счастья после выхода сборной в финал ЧМ-2014

Ван Перси и Де Йонг в составе

Обе команды перед полуфинальной встречей испытывали кадровые проблемы, однако только голландцам удалось их решить. Накануне матча капитан "оранжевых" Робин ван Перси тренировался по индивидуальной программе из-за болей в животе. А получивший травму в 1/8 финала Найджел де Йонг впервые работал в общей группе, однако и по его участию в матче с аргентинцами вопрос оставался открытым. Тем не менее, оба футболиста вышли на поле "Арены Коринтианс".

Главному тренеру сборной Аргентины Алехандро Сабелье повезло меньше. Еще за день до игры было ясно: один из ключевых футболистов "альбиселесте" Анхель ди Мария восстановиться к матчу с "оранжевыми" не успеет. В итоге на позицию игрока мадридского "Реала", как и говорил на предматчевой пресс-конференции Сабелья, вышел Энцо Перес.

Осторожный футбол без голевых моментов

Матч в Сан-Паулу открылся минутой молчания в память о футболисте мадридского "Реала" и сборной Аргентины Альфредо ди Стефано, который ушел из жизни 7 июля. Игру команды начали весьма осторожно. Никто не хотел раскрываться, цена ошибки была слишком высока.

Футбол. Чемпионат мира - 2014. Матч Нидерланды - Аргентина
Голландия и Аргентина не забили голов в основное время полуфинала ЧМ
Аргентинцы и голландцы настолько плотно играли в обороне, что за весь первый тайм не позволили друг другу создать хотя бы один явно голевой момент. "Оранжевые" старались угрожать воротам Ромеро флангами, однако успеха не достигли: практически все навесы не представляли никакой опасности для аргентинцев.

"Альбиселесте" смотрелись чуть лучше, и именно им удалось создать нечто похожее на опасный момент. Сначала хорошая позиция при ударе со штрафного на 15-й минуте была у капитана команды Лионеля Месси, однако голкипер Яспер Силлессен с ударом справился. Через несколько минут шанс получил новичок петербургского "Зенита" Эсекьель Гарай, однако и в этот раз удар цели не достиг.

После перерыва рисунок игры нисколько не изменился. Чувствовалось напряжение полуфинала, однако футболисты продолжали больше внимания уделять обороне собственных ворот. Все атаки были позиционными, при потере мяча все игроки старались максимально быстро отходить назад, не давая соперникам свободного пространства.

При такой игре решающими могли стать индивидуальные действия. Сборной Аргентины не хватало ди Марии, однако в составе "альбиселесте" есть Месси. Но игра у лидера и капитана команды не ладилась. Наглухо был закрыт латиноамериканцами Арьен Роббен, попытки которого обострить игру ничем толковым не заканчивались.

Понимая, что выиграть матч без забитых голов невозможно, Сабелья на 81-й минуте решил освежить линию атаки. Вместо никак не проявившего себя Гонсало Игуаина на поле вышел Серхио Агуэро, а вместо Переса — Родриго Паласио. Однако и это не помогло. Матч перешел в дополнительное время, во время которого команды наконец создали по опасному моменту. Лучший был у Паласио, однако аргентинец, выйдя один на один с вратарем, пробил ему головой прямо в руки.

Ромеро выводит Аргентину в финал

Послематчевая серия пенальти с аргентинцами стала второй для голландцев на чемпионате мира кряду. В матче 1/4 финала со сборной Коста-Рики главный тренер голландцев Луи ван Гал удивил всех, поменяв в концовке дополнительного времени основного вратаря Силлессена на Тима Крула. В этот раз трюк проделать не удалось: к окончанию овертайма все замены ван Гал уже сделал.

К тому же подстерегала тренера "оранжевых" и другая неприятность. Двое его футболистов оказались настолько не уверенными в себе, что отказались подходить к точке, и ван Гал был вынужден отправить бить первый 11-метровый защитника Рона Влара, который с задачей переиграть Ромеро не справился. На пресс-конференции после матча ван Гал сам расскажет об этой ситуации, однако откажется назвать игроков, которые не стали бить пенальти.

В итоге помимо Влара не справился и опытный Уэсли Снейдер. Именно их удары были отбиты вратарем "альбиселесте", который двумя сэйвами впервые за 24 года вывел сборную Аргентины в финал чемпионата мира и получил приз лучшему игроку матча.

"Я хочу поблагодарить своих партнеров. Эта награда принадлежит всей команде. Мы сегодня проделали невероятную работу", — сказал Ромеро.

Лучше проиграть 1:7, чем вылететь после серии пенальти

После игры главный тренер сборной Нидерландов подчеркнул, что предпочел бы разгромно проиграть в полуфинале чемпионата мира, как сборная Бразилии, чем быть выбитым из борьбы за трофей в серии пенальти. "Проиграть 1:7 лучше, чем проиграть по пенальти. Сейчас я очень расстроен. Проиграть по пенальти — худший вариант. По игре мы были как минимум равны, если не сильнее Аргентины", — сказал на послематчевой пресс-конференции ван Гал.

Матч Нидерланды - Аргентина собрал 14,2 млн упоминаний в Twitter
Голландец подверг резкой критике необходимость играть матч за третье место, отметив, что практика подобных игр "не имеет ничего общего со спортом".

"Я уже десять лет говорю о том, что этот матч не нужно играть. Получается, что можно хорошо провести турнир, а уехать с него дважды проигравшим, неудачником, — сказал на пресс-конференции ван Гал. — На таких турнирах есть только одно спортивное достижение — стать чемпионом. Но нам нужно играть. К тому же у нас будет на один день меньше для подготовки к этой игре".

Сборная Аргентины 13 июля на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро встретится с командой Германии. Голландцы днем ранее в Бразилиа сыграют с хозяевами турнира бразильцами в матче за третье место.