30 мая в 11:30 в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоится круглый стол на тему: "Газовая политика РФ: газификация Крыма и поставки в Европу". 1 июня 2014 года в Крыму планируется начать масштабные работы по газификации населенных пунктов. При этом ранее "Газпром" из-за неоплаты поставок перевел Украину в соответствии с контрактом на предоплату. Если счет за июнь не будет оплачен "Нафтогазом" в срок, Россия может с 3 июня отключить газ Украине. Это создает потенциальную угрозу для транзита российского газа в Европу. Евросоюз разработал новую концепцию энергобезопасности, основной акцент в которой сделан на сокращении энергетической зависимости от России. Могут ли страны Европы заменить российский газ? Как нестабильная ситуация с транзитом газа через территорию Украины скажется на энергетическом балансе в Европе? Как будет проходить газификация Крыма?
В мероприятии примут участие:
— председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике Иван ГРАЧЕВ;
— руководитель Энергетического департамента Института энергетики и финансов Алексей ГРОМОВ;
— начальник Управления по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при Правительстве РФ Александр КУРДИН.
К участию также приглашены: представители Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ, Института мировой экономики и международных отношений РАН.
Аккредитация по e-mail: accreditation@rian.ru.
Вход только для представителей СМИ при предъявлении паспорта и пресс-карты, подтверждающей принадлежность журналиста к СМИ, от которого он аккредитован.
Аккредитация заканчивается за час до начала мероприятия.
Адрес: Москва, Зубовский бульвар, 4, ММПЦ, Малый зал.
Схема проезда: http://pressria.ru/docs/about/index.html
Более подробная информация об изменениях и дополнениях на сайте пресс-центра: