РИГА, 24 мая — РИА Новости, Вадим Радионов. Чуть менее 30% избирателей проголосовали в субботу в Латвии на выборах в Европарламент, сообщил РИА Новости представитель ЦИК Латвии.
Всего по стране свои голоса за тех или иных кандидатов в евродепутаты отдали 433790 человек, или 29,46% избирателей. Участки работали с 7.00 до 20.00 (c 8.00 до 21.00 мск). За восемь мест в Европарламенте боролись 14 латвийских партий. Для прохождения в Европейский парламент партиям необходимо преодолеть пятипроцентный барьер.
Предварительные результаты голосования ЦИК Латвии объявит только в ночь на понедельник, когда выборы в Европарламент завершатся в Италии.
Политолог Ивета Кажока ранее заявляла журналистам, что при явке ниже 30% политикам придется искать особое объяснение столь пассивному участию избирателей в голосовании.
Евросоюз устанавливает общий период выборов в парламент, но точные даты и время голосования, а также состав избирателей определяют сами страны. Число депутатов от каждой страны зависит от ее населения: так, Германия распределяет 96 мандатов, Франция — 74, Италия и Британия — по 73, Испания — 54, Польша — 51. По шесть депутатов выберут граждане Эстонии, Люксембурга, Мальты и Кипра. Европарламент имеет право публиковать первые результаты голосования, начиная с 23.00 25 мая (01.00 26 мая мск), когда избирательные участки закроются в Италии.