ЧЕЛЯБИНСК, 20 мая — РИА Новости. Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский поставил перед "Трактором" и его новым тренером Карри Киви задачу в следующем сезоне выйти в плей-офф КХЛ, а в 2016 году завоевать Кубок Гагарина.
Контракт с Киви заключен сроком на два года. Специалист, который в январе 2014 года привел молодежную сборную Финляндии к победе на чемпионате мира, стал первым иностранным тренером "Трактора" за 67-летнюю историю клуба.
"Мы не можем не ставить перед собой планов, традиция у нас такая. В этом сезоне команда должна быть в плей-офф, на следующий — Кубок Гагарина. У нас очень хорошая хоккейная школа, и, чтобы она развивалась, надо "Трактору" всегда быть наверху", — цитирует Дубровского пресс-служба губернатора региона.
В сезоне-2013/14 чемпионом КХЛ стал магнитогорский "Металлург", также представляющий Челябинскую область. "И этим мы гордимся. Давайте будем вместе развивать "Трактор" и завоюем новый трофей в вашей тренерской копилке — Кубок Гагарина", — сказал Дубровский Киви.
"Трактор" по итогам регулярного чемпионата-2013/14 занял девятое место в Восточной конференции КХЛ, не попав в зону плей-офф. После сезона руководство клуба решило не продлевать контракт с главным тренером Валерием Белоусовым.