МОСКВА, 12 мая — РИА Новости. Лидер шотландских социалистов Колин Фокс осудил поддержку неонацистов на Украине странами Запада.
В событиях на востоке Украины, где украинская армия действует против сторонников референдума о федерализации, Вашингтон регулярно обвиняет Москву, не предъявляя конкретных доказательств. Москва заявляет, что армия Украины совместно с неонацистами воюет против собственного народа.
"Я считаю, что Запад в течение определенного периода времени поддерживал неонацистов на Украине, а затем сверг демократически избранного президента страны", — заявил в интервью РИА Новости Колин Фокс, глава Шотландской социалистической партии (SSP).
"В истории этого региона уже случалось, что нацисты вторгались на Украину. Тогда нашлись люди, оказывавшие им сотрудничество, в то время как другие, несомненно, более достойные, встали на путь сопротивления", — заявил политик. По его словам, "Запад не ведает, что творит. Он взорвет Украину, словно динамит".
Колин Фокс — сопредседатель Шотландской социалистической партии, член консультативного совета движения "Да, Шотландия!", выступающего за независимость Шотландии от Великобритании.