КИЕВ, 6 мая — РИА Новости. Выдворение представителей Коммунистической партии из зала заседаний Верховной рады свидетельствует о том, что на Украине ликвидирована парламентская демократия, заявил в комментарии информагентству "ГолосUA" лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.
Верховная рада во вторник проводит закрытое заседание, на котором депутаты заслушали информацию руководителей силовых ведомств о ходе спецоперации против сторонников федерализации на востоке страны. Перед началом заседания депутаты удалили из зала фракцию коммунистов "за сепаратистские выступления".
"То, что сегодня произошло в парламенте, — это продолжение событий, которые мы имели в Одессе, а в Одессе мы имеем "Хатынь ХХI века", когда сжигали живьем людей. Сегодня поставлена жирная точка в парламентской демократии. Нынешние власти продолжают этот национал-фашистский шабаш, который был в Одессе", — заявил Симоненко.
Он отметил, что Компартия требовала, чтобы парламентское заседание было открытым, однако к ее мнению не прислушались.
Кроме того, Симоненко, на примере беспорядков в Одессе, возмущен открытой травлей людей, выступающих за русский язык как второй государственный и референдум, который бы отразил мнение народа в вопросе государственного устройства страны.
"Мы потребовали, чтобы в парламенте состоялся откровенный разговор. А они (парламентарии — ред.), на фоне всего что происходит, попытались заткнуть рот фракции Компартии и приняли решение удалить ее из зала", — добавил лидер коммунистов.
Симоненко подчеркнул, что подобное решение было принято впервые за все историю независимой Украины.
Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. О том, как развивался конфликт на юго-востоке Украины, читайте в хронике РИА Новости.