Рейтинг@Mail.ru
Неповторимая Татьяна Самойлова - РИА Новости, 05.05.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неповторимая Татьяна Самойлова

Читать ria.ru в

Неповторимая Татьяна Самойлова — в фотоленте Ria.ru.

Биография Татьяны Самойловой

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкСкончалась звезда советского кинематографа Татьяна Самойлова, исполнительница главной роли в фильме "Летят журавли", который получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля в 1958 году. Самойлова умерла в воскресенье вечером, 4 мая - в день своего 80-летнего юбилея.
Народная артистка РФ Татьяна Самойлова
Скончалась звезда советского кинематографа Татьяна Самойлова, исполнительница главной роли в фильме "Летят журавли", который получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля в 1958 году. Самойлова умерла в воскресенье вечером, 4 мая - в день своего 80-летнего юбилея.
1 из 11
© Киностудия "Мосфильм", 1957Татьяна Самойлова была одной из самых красивых и талантливых актрис отечественного кино. В ее жизни было множество ярких ролей, но мировое признание к Самойловой пришло 55 лет назад, после триумфа картины "Летят Журавли".
Кадр из фильма Летят журавли
Татьяна Самойлова была одной из самых красивых и талантливых актрис отечественного кино. В ее жизни было множество ярких ролей, но мировое признание к Самойловой пришло 55 лет назад, после триумфа картины "Летят Журавли".
2 из 11
© РИА Новости / Киностудия "Мосфильм", 1957 | Перейти в медиабанкКогда картина "Летят журавли" появилась на экране, ее встретили весьма прохладно. Советские критики не могли принять героиню, изменившую ушедшему на фронт жениху. Автор одной из статей в "Советской культуре" упрекнул актрису в бездарности.
Кадр из фильма Летят журавли
Когда картина "Летят журавли" появилась на экране, ее встретили весьма прохладно. Советские критики не могли принять героиню, изменившую ушедшему на фронт жениху. Автор одной из статей в "Советской культуре" упрекнул актрису в бездарности.
3 из 11
© РИА Новости / В. Малышев | Перейти в медиабанкКиноактриса Татьяна Самойлова (справа) во французском посольстве принимает поздравления в связи с вручением приза "Победа".
Киноактриса Татьяна Самойлова (справа) во французском посольстве принимает поздравления в связи с вручением приза Победа
Киноактриса Татьяна Самойлова (справа) во французском посольстве принимает поздравления в связи с вручением приза "Победа".
4 из 11
© РИА НовостиФранцузская и советская актрисы - Мадлен Робинсон и Татьяна Самойлова (слева направо) на Международном каннском кинофестивале, 1 сентября 1959 года.
Французская и советская актрисы - Мадлен Робинсон и Татьяна Самойлова (слева направо) на Международном каннском кинофестивале
Французская и советская актрисы - Мадлен Робинсон и Татьяна Самойлова (слева направо) на Международном каннском кинофестивале, 1 сентября 1959 года.
5 из 11
© киностудия "Мосфильм", 1959Кадр из фильма "Неотправленное письмо"
Кадр из фильма Неотправленное письмо
Кадр из фильма "Неотправленное письмо"
6 из 11
© РИА Новости / Борис Кауфман | Перейти в медиабанкТатьяна Самойлова считала, что годы, на которые пришлись ее юность и молодость, были "интересными, хоть и трудными". В детстве, которое пришлось на военное лихолетье, она переболела тифом, корью, дифтерией. Преодолеть недуги и трудности ей помогло желание во чтобы то ни стало стать балериной. Самойлова окончила балетную студию при театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, после чего продолжить обучение в Большом театре ей предложила сама Майя Плисецкая. Однако в Самойловой неожиданно проснулась тяга к драматическому театру.
Киноактриса Татьяна Самойлова
Татьяна Самойлова считала, что годы, на которые пришлись ее юность и молодость, были "интересными, хоть и трудными". В детстве, которое пришлось на военное лихолетье, она переболела тифом, корью, дифтерией. Преодолеть недуги и трудности ей помогло желание во чтобы то ни стало стать балериной. Самойлова окончила балетную студию при театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, после чего продолжить обучение в Большом театре ей предложила сама Майя Плисецкая. Однако в Самойловой неожиданно проснулась тяга к драматическому театру.
7 из 11
© РИА Новости / Рудольф Алфимов | Перейти в медиабанкРежиссер фильма Александр Зархи (справа), исполнительница главной роли Татьяна Самойлова (в центре) и исполнитель роли Стивы Облонского Юрий Яковлев (слева) на съемках фильма "Анна Каренина".
Съемки фильма Анна Каренина
Режиссер фильма Александр Зархи (справа), исполнительница главной роли Татьяна Самойлова (в центре) и исполнитель роли Стивы Облонского Юрий Яковлев (слева) на съемках фильма "Анна Каренина".
8 из 11
© Мосфильм, 1967В театральном училище Татьяна Самойлова встретила свою первую любовь - Василия Ланового. Жизнь супругов проходила в постоянных поездках и съемках, и это постепенно подтачивало их семейные отношения. Со временем пара пришла к мысли о расставании. Самойловой и Лановому довелось встретиться только через шесть лет после развода на съемках фильма "Анна Каренина". Многие тогда отмечали, что в картине им удалось потрясающе играть любовь Карениной и Вронского.
Кадр из фильма Анна Каренина
В театральном училище Татьяна Самойлова встретила свою первую любовь - Василия Ланового. Жизнь супругов проходила в постоянных поездках и съемках, и это постепенно подтачивало их семейные отношения. Со временем пара пришла к мысли о расставании. Самойловой и Лановому довелось встретиться только через шесть лет после развода на съемках фильма "Анна Каренина". Многие тогда отмечали, что в картине им удалось потрясающе играть любовь Карениной и Вронского.
9 из 11
© РИА Новости / Галина КмитАктер Алексей Баталов и актриса Татьяна Самойлова на церемонии вручения международной премии "Юнона" (за лучшие фильмы о любви). 10.10.1996
Актер Алексей Баталов и актриса Татьяна Самойлова на церемонии вручения международной премии Юнона
Актер Алексей Баталов и актриса Татьяна Самойлова на церемонии вручения международной премии "Юнона" (за лучшие фильмы о любви). 10.10.1996
10 из 11
© РИА Новости / Сергей ГунеевТатьяна Самойлова была госпитализирована в Боткинскую больницу накануне, в день своего 80-летия, 6 мая в Доме кино должен был пройти творческий вечер в честь ее юбилея.
Актриса кино Татьяна Самойлова
Татьяна Самойлова была госпитализирована в Боткинскую больницу накануне, в день своего 80-летия, 6 мая в Доме кино должен был пройти творческий вечер в честь ее юбилея.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала