НОВОСИБИРСК, 30 апр — РИА Новости, Дмитрий Михалев. Площадь лесных пожаров в Забайкалье за прошедшие сутки выросла примерно в 1,5 раза — с 43 до 66,4 тысячи гектаров, сообщается на официальном сайте правительства края.
Ежегодно лесные пожары уничтожают в РФ не только значительные площади леса, но и населенные пункты, и посевы. Из-за масштабных лесных пожаров на Дальнем Востоке и в Сибири главки МЧС в пяти регионах переведены в режим ЧС. Накануне, как сообщает Минобороны, лесные пожары стали причиной взрывов на складе боеприпасов в Забайкалье. ЧП, по предварительным данным властей региона, унесло жизни 10 человек.
"По данным Читинской базы авиационной охраны лесов, 29 апреля на территории Забайкальского края зарегистрировано 67 очагов лесных пожаров на общей площади 66,4 тысячи гектаров, из них 14 локализовано на площади 12 тысяч гектаров", — говорится в сообщении.
На ликвидации возгорания работают 1409 человек и 268 единиц техники.