Крымчане выступили на чемпионате России по акробатическому рок-н-роллу - РИА Новости, 27.04.2014

Крымчане выступили на чемпионате России по акробатическому рок-н-роллу

© предоставлено пресс-службой ФЦПАкробатический рок-н-ролл
Акробатический рок-н-ролл
25-27 апреля в Москве прошёл чемпионат и первенство России по акробатическому рок-н-роллу.

25-27 апреля в Москве прошёл чемпионат и первенство России по акробатическому рок-н-роллу. В самой престижной категории "М-классе" среди дуэтов звание сильнейших защитили пятикратные чемпионы мира Ольга Сбитнева и Иван Юдин (Москва, "Спартак"). Серебряными призерами стали Екатерина Тихонова и Иван Климов (Москва, "Хамовники"). Бронзовые медали у  Ольги Зайдулиной и Лаврентия Серикова (Севастополь, "Центральный"). Об этом сообщает пресс-центр Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы».

"В чемпионате России приняли участие более 500 спортсменов — это рекорд, — отметил президент Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла Иван Сбитнев. — Впервые нам пришлось проводить турнир в три дня. За два дня, как раньше, все танцоры не успели бы выступить. Рост числа участников и их географии свидетельствует о развитии нашего вида спорта. Во многом он связан с новыми возможностями, которые появились у ВФАРР после получения в 2012 году государственной аккредитации. Раньше развитие акробатического рок-н-ролла зависело от энтузиастов, а сегодня системная работа опирается на поддержку Министерства спорта". Отметим, что в чемпионате России приняли участие спортсмены Крыма, а севастопольцы Ольга Зайдулина и Лаврентий Сериков стали бронзовыми призерами в «М-классе”.

Почетными гостями соревнований стали двукратные олимпийские чемпионки Светлана Мастеркова (лёгкая атлетика) и Карина Азнавурян (фехтование), а также многократный чемпион мира по кикбосингу Бату Хасиков. “Акробатический рок-н-ролл – очень зрелищный и эмоциональный вид спорта. Ему будет очень просто набрать популярность – достаточно лишь раз увидеть соревнования танцоров”, — была впечатлена Светлана Мастеркова. “Я впервые увидела это вживую и очень впечатлена! Это по-настоящему зажигает”, — не скрывала эмоций Карина Азнавурян.

Чемпионат России стал одним из этапов отбора в сборную на чемпионат Европы, который пройдет 10 мая в Калининграде. “Дома мы должны взять реванш у поляков, которым проиграли на чемпионате мира”, — уверен Иван Сбитнев. Отметим, что чемпионат Европы пройдет при поддержке Министерства спорта РФ и правительства Калининградской области.