Победители и эмоции бостонского марафона - РИА Новости, 01.03.2020

Победители и эмоции бостонского марафона

Бостонский международный марафон, омраченный год назад терактом с человеческими жертвами, в этот раз стал для американцев успешным вдвойне: впервые за 30 с лишним лет представитель США выиграл забег среди мужчин, а полиция, несмотря на присутствие около миллиона зрителей, не допустила серьезных инцидентов.

Годовщина теракта в Бостоне: траурная церемония и новое ЧП

Бостонская трагедия. Хроника событий апреля 2013 года

Уроженка России выиграла Бостонский марафон среди инвалидов

© REUTERS / Brian Snyder Среди женщин первой финишную черту бостонского марафона преодолела прошлогодняя победительница марафона кенийка Рита Джепту, установившая рекорд трассы — 2 часа 18 минут 57 секунд.
Кенийская спортсменка Рита Джепту, победившая в бостонском марафоне
1 из 12
© REUTERS / Greg M. Cooper-USA TODAY SportsНа старт соревнования вышли около 36 тысяч спортсменов — на треть больше, чем в прошлом году. Участники преодолели дистанцию в 26,2 мили (42,1 километра), проходящую через восемь населенных пунктов.
Участники бостонского марафона
2 из 12
© REUTERS / Dominick Reuter Главным в нынешнем марафоне для большинства жителей города стали не места и секунды, а символы и эмоции. Зрители одинаково поддерживали и лидеров, и отстающих, в толпе раздавались крики "Мы сделали это" и "Бостон вернулся".
Зрители приветствуют участников бостонского марафона
3 из 12
© REUTERS / Brian SnyderПамяти жертв прошлогоднего теракта посвятил свою историческую победу выступающий за США 38-летний уроженец Эритреи Меб Кефлезигхи — он показал лучшее время среди мужчин (2 часа 8 минут 37 секунд).
Американский спортсмен Меб Кефлезигхи, победитель бостонского марафона
4 из 12
© REUTERS / Brian SnyderПобедителем бостонского марафона среди колясочников стал южноафриканец Эрнст Ван Дайк. Он принимал участие в марафоне уже не первый раз.
Победитель бостонского марафона среди колясочников Эрнст Ван Дайк
5 из 12
© East News / AP Photo/Mary SchwalmЗрители приветствуют спортсменку Джули Виндзор.
Зрители приветствуют спортсменку Джули Виндзор
Зрители приветствуют спортсменку Джули Виндзор.
6 из 12
© East News / AP Photo/Elise AmendolaСреди инвалидов-колясочников в женском зачете лучшей стала уроженка России Татьяна Макфадден, выступающая за США. Победительница прошлогоднего марафона выиграла титул в свой день рождения. Татьяна родилась в России, а в шестилетнем возрасте была усыновлена американкой Деборой Макфадден.
Победительница бостонского марафона среди инвалидов-колясочников уроженка России Татьяна Макфадден, выступающая за США
7 из 12
© REUTERS / Dominick ReuterНа всем протяжении маршрута были приняты усиленные меры безопасности: трасса, по которой бегут спортсмены, была огорожена металлическими ограждениями, у проходов стояли сотрудники правоохранительных органов с металлоискателями. Вокруг было много полицейских машин, в том числе из других штатов. Самое серьезное усиление — в районе финиша марафона на Бойлстон-стрит в центре города и на прилегающих улицах.
Шериф наблюдает за участниками бостонского марафона
8 из 12
© REUTERS / Brian Snyder Марафон, уже 118-й по счету, стартовал в пригороде Бостона Хопкинтоне с минуты молчания — участники почтили память погибших в результате взрывов, которые произошли год назад у финишной линии.
Мемориал памяти жертв теракта на бостонском марафоне в апреле 2013 года
9 из 12
© REUTERS / Brian Snyder Недалеко от финиша на трассу марафона вышла Селест Коркоран, потерявшая обе ноги в результате теракта. На протезах, держась за руки с сестрой и 19-летней дочерью, она пересекла финишную черту в окружении журналистов под аплодисменты зрителей. "Негативная энергия ушла. Террористы никогда не победят. Побеждает не ненависть, побеждает любовь", — сказала Коркоран.
Селест Коркоран, потерявшая обе ноги в результате теракта, с сестрой и дочерью
10 из 12
© REUTERS / Gretchen Ertl Участники бостонского марафона, выжившие после теракта в апреле 2013 года.
Участники бостонского марафона, выжившие после теракта в апреле 2013 года
Участники бостонского марафона, выжившие после теракта в апреле 2013 года.
11 из 12
© REUTERS / Gretchen ErtПобедитель бостонского марафона Меб Кефлезигхи обнимает победительницу Риту Джепту.