ПАРИЖ, 14 апр — РИА НОВОСТИ, Виктория Иванова. Россия не намерена покидать ПАСЕ, но будет присматриваться к действиям организации, сказал в понедельник спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин в ходе визита в Париж.
"Мы разочарованы решением ПАСЕ, которая лишила РФ права голоса. По сути, ПАСЕ сама себя изолировала от диалога. На мой взгляд, это такая трусливая странная позиция, когда наши коллеги прячут голову в песок и боятся услышать наши аргументы, нашу правду", — сказал политик.
Нарышкин добавил, что РФ готова к диалогу и в ходе своего визита он намерен в том числе аргументированно доказывать и отстаивать правду, поскольку "правда найдет себе дорогу".
"У нас нет цели покинуть ПАСЕ. Мы считаем и ПАСЕ и сам СЕ важной площадкой для самых широких дискуссий <…> У нас нет цели покинуть ПАСЕ, но мы будем внимательно анализировать поведение этой организации", — добавил Нарышкин.
ПАСЕ на прошлой неделе обсуждала полномочия делегации РФ в Ассамблее в связи с присоединением Крыма к России. Ассамблея исключила российскую делегацию из руководящих органов Ассамблеи — из бюро ПАСЕ, президентского комитета, постоянного комитета. ПАСЕ также лишила делегацию РФ права голоса и участия в миссиях наблюдателей на выборах. Эти санкции распространяются на 2014 год. РФ покинула весеннюю сессию ПАСЕ в знак протеста.