КИЕВ, 1 апр — РИА Новости. Кандидат в президенты Украины экс-премьер Юлия Тимошенко заявила во вторник, что не поддерживает идею выдвижения единого кандидата от пришедших к власти на Украине бывших оппозиционных сил на предстоящих выборах.
"Сегодня безосновательно и, на мой взгляд, недемократично вести разговор о том, что где-то политики без выбора людей в кулуарах договорятся, разделив должности и финансовые потоки. Я категорически против таких закулисных переговоров", — сказала Тимошенко на пресс-конференции.
Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.
22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк.