КИЕВ, 1 апр — РИА Новости. Верховная рада Украины приняла постановление о немедленном разоружении незаконных формирований.
За проголосовали 256 депутатов при минимуме в 220.
Накануне в центре Киева представитель боевого радикального объединения "Правый сектор" открыл стрельбу, в результате были ранены три человека. Ранее "Правый сектор" отказался сдавать оружие во время операции МВД по добровольному разоружению.
Как радикалы из "Правого сектора" хотели штурмовать Раду
Более двухсот человек в масках и с битами собрались 27 марта возле здания Верховной рады Украины. Собравшиеся требовали отправить главу МВД под трибунал. Как рассказали корреспонденту РИА Новости радикалы, причина их действий в том, что Аваков не расследует должным образом гибель людей на Майдане в январе и феврале 2014 года, также они подозревают Авакова в заказе убийства одного из радикальных представителей "Правого сектора" Саши Белого.
Как на Украине произошла смена власти
Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.
22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк.