Волейболисты "Белогорья" вышли в финал Лиги чемпионов, обыграв "Зенит" - РИА Новости, 24.03.2014

Волейболисты "Белогорья" вышли в финал Лиги чемпионов, обыграв "Зенит"

Волейболисты белгородского "Белогорья" пробились в финал Лиги чемпионов, обыграв казанский "Зенит".

АНКАРА, 22 мар — Р-Спорт. Волейболисты белгородского "Белогорья" пробились в финал Лиги чемпионов, обыграв казанский "Зенит".

Полуфинальная встреча "Финала четырех", состоявшаяся в Анкаре в субботу, завершилась со счетом 3-1 (25:19, 22:25, 25:18, 25:17) в пользу белгородской команды.

Обе команды вышли на игру с запредельной мотивацией: белгородцы рассчитывают завоевать очередной третий титул в этом сезоне (они уже выиграли Кубок и Суперкубок России), а зенитовцы стараются прервать свою неудачную серию поражений от "Белогорья" и вновь побороться за престижный европейский трофей. Капитан команды Тарас Хтей, который, по словам тренеров, вернулся в команду после травмы, остался на скамейке запасных.

С первых минут инициативу захватили белгородцы, уверенно включился в игру Дмитрий Ильиных, вместе с тезкой Мусэрским они стали самыми результативными в первой партии, набрав по четыре очка. Казанцы, напротив, не сразу вошли в игру: их блок почти не работал, не складывалась игра у Максима Михайлова и Евгения Сивожелеза. Поэтому белгородцы предсказуемо выиграли партию с большим заделом — 25:19.

В начале второй партии соперники боролись за каждый мяч, разыгрался Михайлов и вышедший на замену Роман Яковлев. Блокирующие "Зенита" закрыли сильные атаки Георга Грозера. А белгородцы, немного расслабившись, позволили казанцам уйти в отрыв. В концовке белгородцы попытались навязать борьбу, почти догнали соперника, но дважды ошиблись на подаче. Итоговый счет во второй партии — 25:22 в пользу "Зенита".

В третьей партии обозленные белгородцы собрались силами и стали вколачивать мяч в площадку соперника один за другим. Первый для себя эйс в этом турнире заработал Сергей Тетюхин при счете 5:2. После этого команда Шипулина не оставила "Зениту" шанса — 14:6. Вышедший на подачу у казанцев Александр Абросимов немного помог своей команде сократить отставание — 10:15. Однако оправиться от натиска соперника им не удалось, и белгородцы выиграли третий сет — 25:18.

В следующем отрезке обе команды максимально рисковали и перешли на сильные подачи. Провалив игру в предыдущей партии, взялся реабилитироваться зенитовец Мэтью Андерсон. Но для того чтобы выйти в лидеры в соперничестве с "Белогорьем" только его усилий было мало. Тетюхин, Ильиных и Мусэрский вели белгородскую команду вперед — 12:7, 15:10, 18:13. Выход Яковлева во второй партии выручил казанскую команду, в четвертой этот фокус уже не получился, и "Белогорье", обыграв "Зенит", вышло в финал турнира.

В другом полуфинальном матче сыграют польский "Ястшембский уголь" и турецкий "Халкбанк Анкара".