Футболисты "Анжи" сыграли дома с АЗ вничью и вылетели из Лиги Европы - РИА Новости, 01.03.2020
Шапка - Новости Подмосковья
Новости Подмосковья

Футболисты "Анжи" сыграли дома с АЗ вничью и вылетели из Лиги Европы

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкСлева направо: нападающий ФК АЗ Рой Беренс и защитник ФК "Анжи" Камиль Агаларов. Фото с места событий
Слева направо: нападающий ФК АЗ Рой Беренс и защитник ФК Анжи Камиль Агаларов. Фото с места событий
Футболисты махачкалинского "Анжи" сыграли вничью с голландским АЗ (Алкмар) в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы и по сумме двух игр завершили свое выступление в турнире.

МОСКВА, 20 мар — Р-Спорт. Футболисты махачкалинского "Анжи" сыграли вничью с голландским АЗ (Алкмар) в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы и по сумме двух игр завершили свое выступление в турнире.

Встреча, прошедшая в четверг в Раменском, завершилась со счетом 0:0.

"Анжи" старался играть в атакующий, но рациональный футбол. Команда страховалась при подготовке атак, исключая действия игроков оборонительного плана из глубины, однако игру обостряла за счет передвижений без мяча, главным образом, Владимира Соболева и Федора Смолова. С мячом основная физическая активность была за Александром Алиевым. Правда, завершение атак страдало неточностью и неподготовленностью. Голландцы цельным футболом, в отличие от соперника, не отличались и уповали на редкие вылазки вперед, максимумом которых были считанные штрафные. И на 34-й минуте Неманя Гудель закрутил мяч со штрафного метров с 23 и попал в штангу.

Во втором тайме сербский полузащитник повторил подобное, но его удар парировал Михаил Кержаков. Неожиданно угрожал дагестанскому голкиперу и Стивен Бергхейс, пробивший на точность в дальний угол из пределов штрафной — Кержаков достал мяч кончиками пальцев, и опасность миновала. Через несколько минут тот же Бергхейс перекидывал мяч через вратаря казалось бы наверняка, но мяч опустился с внешней стороны сетки. Контратаки АЗ были регулярными, причем связаны они были с элементарными ошибками хозяев, которым так и не удалось создать ни одного голевого момента за весь матч. А встреча завершилась ударом Алиева метров с сорока чуть мимо ворот, красной карточкой Карлена Мкртчяна, сбившего голландского игрока, выходившего на рандеву с Кержаковым, и итоговой нулевой ничьей, выведшей команду Дика Адвоката в четвертьфинал Лиги Европы.

Первый матч команд, состоявшийся 14 марта в Алкмаре, закончился победой голландцев — 1:0.

"Анжи" стал последней российской командой, завершившей свое выступление в весенней стадии еврокубков. Ранее закончили борьбу петербургский "Зенит" в Лиге чемпионов и казанский "Рубин" в Лиге Европы.