Российский и иностранный четвертьфиналы стартуют на Западе КХЛ - РИА Новости, 20.03.2014

Российский и иностранный четвертьфиналы стартуют на Западе КХЛ

Матчами в Санкт-Петербурге и Праге стартуют четвертьфинальные серии розыгрыша Кубка Гагарина - главного трофея Континентальной хоккейной лиги.

ПРАГА, 20 мар — Р-Спорт, Александр Рогулев. Матчами в Санкт-Петербурге и Праге стартуют четвертьфинальные серии розыгрыша Кубка Гагарина — главного трофея Континентальной хоккейной лиги.

В Западной конференции во втором раунде плей-офф сыграют петербургский СКА против ярославского "Локомотива" и пражский "Лев" против донецкого "Донбасса". Матчи обеих серий до четырех побед пройдут 20, 21, 23 и 24 марта, а также, если потребуется, 26, 28 и 30 марта.

"Донбасс" продолжит играть в Братиславе?

Первый раунд Кубка Гагарина и на Западе, и на Востоке получился одним из самых захватывающих в шестилетней истории лиги. "Локомотив" сенсационно выбил из розыгрыша действующего двукратного чемпиона — московское "Динамо". Неожиданно короткими получились серии между СКА и московским ЦСКА, а также между "Львом" и загребским "Медвешчаком" — по 4-0. "Донбасс" в яркой и затяжной серии вырвал победу у рижского "Динамо" — 4-3.

До сих пор непонятно, где украинский клуб будет проводить домашние матчи. Во вторник вице-президент КХЛ Владимир Шалаев заявил агентству "Р-Спорт", что в Донецке, где сохраняется сложная общественно-политическая обстановка, команда играть не будет. Чуть позже КХЛ подтвердила официально, что "Донбасс" поедет в Братиславу, где состоялся седьмой матч серии с рижанами. Но уже в среду лига отозвала решение, заявив, что оценка ситуации будет дана после двух встреч в Праге.

"Лев" в серии с "Донбассом" считается фаворитом. Во-первых, из-за более высокого места в регулярном чемпионате, и, во-вторых, в связи с большим количеством времени для подготовки к четвертьфиналу. Пражский клуб не играл с 11 марта, тогда как "Донбасс" завершил серию неделей позже. В серии "Льва" и "Донбасса" определится первый в истории КХЛ иностранный участник полуфинала Кубка Гагарина.

"Локомотив" готов ко второй сенсации

СКА на бумаге считается фаворитом второго "западного" четвертьфинала. Тем не менее, "Локомотив" уже преподнес одну сенсацию в плей-офф, и ничто не мешает ему организовать вторую. Питерский клуб как никогда близок к тому, чтобы впервые выйти в финал и побороться за главный трофей лиги. Ранее лучшим результатом одной из самых звездных команд КХЛ был полуфинал Кубка Гагарина.

Под вопросом участие в серии форварда СКА Евгения Кетова, получившего травму на тренировке команды во вторник. "На его месте в тройке с Артемием Панариным и Вадимом Шипачевым сыграет Виктор Тихонов. Но мы еще ждем заключения врачей по травме", — сообщил главный тренер СКА Юкка Ялонен. У "Локомотива", скорее всего, не сыграет нападающий Александр Черников, получивший сотрясение мозга в последней встрече с динамовцами.

"Локомотив" в преддверии серии имеет две стабильные атакующие тройки и в целом ровный, достаточно молодой состав. Лидером клуба в серии с "Динамо" был вратарь Кертис Сэнфорд отыгравший семь матчей с коэффициентом надежности 1,29 — лучшим в лиге. Впрочем, его визави — голкипер СКА Александр Салак имеет после первого раунда лучший процент отраженных бросков — 96,3%. Серия превратится еще и в противостояние двух лучших вратарей нынешнего плей-офф.

"Мы воспитываем в себе дух, от игры к игре растем. Тем мы и опасны", — обещает болельщикам лидер "Локомотива" Илья Горохов.