ХАБАРОВСК, 4 мар — РИА Новости. Двадцать обвиняемых в поставках героина из Алтайского края на Дальний Восток предстанут перед судом в Хабаровске, сообщает во вторник ГУМВД РФ по ДФО.
"В 2008 году мужчина <…> в хабаровском СИЗО создал группу для перевозки наркотиков из Алтайского края в Хабаровский и Приморский края. Он руководил группой по сотовому телефону, который был найден при обыске в его камере. Там же обнаружены записная книжка с адресами и телефонами клиентов, и шесть SIM-карт", — говорится в сообщении.
По данным ведомства, на счету обвиняемых 12 преступлений. Группа просуществовала с января 2008 по январь 2009 года. Ранее сообщалось о 24 фигурантах данного дела, 13 из которых являлись родственниками предполагаемого организатора наркотрафика. Сейчас судить будут 20 человек, о судьбе еще 4 фигурантов не сообщается. Организатор преступной группы скончался в СИЗО в 2011 году, так и не дождавшись суда.
Обвинения участникам ОПГ предъявлены по статьям "организация и участие в преступной группе" и "незаконный сбыт наркотических средств".
"Уголовное дело, объём которого составил более 100 томов, будет направлено в Индустриальный районный суд города Хабаровска для рассмотрения по существу", — сообщает ГУМВД.