МАДРИД, 4 мар — РИА Новости, Сергей Сарымов. Глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо считает, что Россия и Евросоюз должны найти взаимопонимание по выходу из кризиса на Украине, сообщает в понедельник испанская телерадиокомпания RTVE. Россия не раз заявляла, что считает свои действия на Украине адекватными и легитимными.
По словам Маргальо на пресс-конференции после встречи Совета ЕС по иностранным делам, Россия является "необходимой частью уравнения" в урегулировании конфликта на Украине, министр высказался за дальнейший диалог с Москвой. Глава испанского внешнеполитического ведомства отметил, что при отсутствии соглашения с Россией "результаты могут быть опасными". Он добавил, что под угрозу могут быть поставлены энергетическая безопасность Евросоюза и сотрудничество в решении ряда международных проблем, таких как Сирия и Иран.
Ранее Евросоюз пригрозил России приостановкой переговоров об облегчении визового режима и заключении нового базового соглашения, если Россия не примет меры по "деэскалации ситуации" на Украине.
Ранее президент РФ Владимир Путин в беседе с канцлером Германии Ангелой Меркель отметил, что принимаемые Россией меры "полностью адекватны сложившейся экстраординарной ситуации". Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в ходе заседания Совбеза заявил, что действия России на Украине "полностью адекватны и легитимны".
В субботу, 1 марта, Совет Федерации единогласно проголосовал за то, чтобы дать президенту РФ Владимиру Путину согласие на использование российских вооруженных сил на Украине до нормализации обстановки в этой стране. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин пояснил, что согласие СФ не означает, что это право будет реализовано быстро. Позднее Карасин отметил, что Россия не ставит под вопрос суверенитет Украины и не хочет войны.